Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

57 жителей Удмуртии прошли обучение в «Школе фермера»

57 жителей Удмуртии прошли обучение в «Школе фермера»
В Удмуртии на этой неделе прошло последнее в 2021 году торжественное мероприятие в рамках общероссийского проекта «Школы фермера» - вручение дипломов выпускникам второго потока, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«Школа фермера» в Удмуртии заработала впервые в Год села и что примечательно, было проведено сразу два потока обучения - с февраля по апрель и с октября по декабрь. Курсы были организованы по трем направлениям: ремесленное сыроделие, мясное скотоводство и сити-фермерство.

Слушатели школы изучили правовые аспекты работы фермерских хозяйств, основы финансового бизнес-моделирования и маркетинга, познакомились с новейшими технологиями и лучшими отечественными и зарубежными практиками в области сельского хозяйства и сельхозпереработки.

Выпускниками стали все 57 участников, они - будущее удмуртского фермерства, молодое прогрессивное поколение. Ведь теперь в их багаже – новые бесценные знания, диплом о профессиональной переподготовке государственного образца, готовый бизнес-проект и возможность смело заявляться на грантовые конкурсы Минсельхоза Удмуртии.

Начинающих фермеров на мероприятии приветствовала заместитель председателя Правительства УР Ольга Абрамова.

«Перед вами стоит очень сложная задача – не просто создать качественный продукт, но сделать так, чтобы он был продан и принёс доход!» - отметила она. По ее словам, способность не только производить качественную продукцию, но и понимание, как правильно ее позиционировать на рынке, как работать с целевой аудиторией - это факторы, которые влияют на развитие бизнеса.

Особо были отмечены трое выпускников, которые были признаны лучшими «учениками» и получили право продолжить свое образование в Ижевской сельхозакадемии. Им вручены сертификаты на бесплатное обучение по любой из программ профессиональной переподготовки вуза.

Кроме того, все слушатели второго потока получили персональные промокоды со скидкой на одну поездку по программе Центра практического обучения DEULA-Nienburg – партнера вуза из Германии. Его преподаватели тоже приняли участие в проекте, познакомив слушателей «Школы фермера» с современными агротехнологиями, которые используются в Европе.

Ректор Ижевской сельхозакадемии Андрей Брацихин озвучил пожелание, чтобы проект «Школа фермера» продолжался в Удмуртии и дальше. Благодаря ему республика получает хорошо мотивированных, заинтересованных в развитии своего малого бизнеса на селе людей, которые способны генерировать инновационные идеи и предложения в сфере АПК.

Александр Чураков, директор регионального филиала Россельхозбанка, подтвердил: «Школа фермера» продолжит свою работу и в 2022 оду. И она, как и прежде, будет бесплатной, все расходы берет на себя банк.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}