Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Башкирии продолжают обновлять парк техники

Аграрии Башкирии продолжают обновлять парк техники
В 2021 году аграрии Башкортостана приобрели более 1,6 тыс. единиц техники на сумму 5,1 млрд рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.  

Аграрии Республики Башкортостан продолжают обновлять парк сельскохозяйственной техники. Так, с января по май 2021 года сельхозорганизации региона приобрели 1611 единиц техники на сумму 5,1  млрд рублей. Это на 45 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Одним их основных факторов, обеспечивающих рост в отрасли, является техническая оснащенность, – сказал заместитель премьер-министра правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Безусловно, способствуют активному закупу новой техники господдержка в рамках региональной программы обновления технического парка АПК и льготные программы  АО «Росагролизинг».

Он добавил, что сельхозпроизводители республики активно пользуются  льготными лизинговыми программами. С начала года аграрии подали в Росагролизинг 403 заявки на приобретение 521 единицы техники, на общую сумму 2,7 млрд рублей, 370 заявок на 1,85 млрд рублей уже одобрены.

Надо отметить, что сейчас в компании  "Росагролизинг" действует льготная акция «Юбилейное предложение», по ней снижены авансы на всю номенклатуру сельхозтехники. Также предоставляется отсрочка по основному долгу на весь юбилейный год Росагролизинга (до января 2022 года) и увеличен срок договора лизинга (до 8 лет).

Для увеличения объемов поставок техники в лизинг, между Правительством Республики Башкортостан и АО «Росагролизинг» подписано соглашение, по которому предусмотрено субсидирование первоначального взноса и остатка лизинговых платежей, при условии полного выкупа предмета лизинга в собственность.

4 июня на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с генеральным директором АО «Росагролизинг» Павлом Косовым. На встрече обсудили модернизацию технического парка сельхозпредприятий, а также проектное финансирование строительства в республике современных молочных ферм.

Справочно:
Республиканская программа обновления технического парка АПК работает в Башкортостане с 2011 года, в её рамках аграриям субсидируется до половины  затрат на приобретение сельхозтехники.  
Фото agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}