Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Башкортостана углубляют свои знания по земледелию и животноводству

Аграрии Башкортостана углубляют свои знания по земледелию и животноводству
Как сообщает Информационное агентство "Светич", специалисты сельского хозяйства северо-восточных районов Башкортостана проходят двухдневное обучение. 27-28 февраля на курсы повышения квалификации приглашены начальники управлений (отделов) сельского хозяйства муниципальных районов, руководители, агрономы, инженеры, зоотехники базовых организаций, участвующих в пилотном проекте по научному сопровождению сельского хозяйства районов Зауралья и северо-востока республики.
 
Как мы уже сообщали, в рамках данного проекта был проведен комплексный анализ производственно-хозяйственной деятельности базовых организаций (10 хозяйств Зауралья и пяти – северо-востока). Изучена их потребность в улучшении материально-технической оснащенности, определены виды сельхозтехники первоочередной необходимости. На основании анализа были предложены изменения в структуре посевных площадей, организован посев на опытных и контрольных полях.
 
Как отметили специалисты, использование научно-обоснованных технологий в возделывании зерновых и зернобобовых культур показало положительные результаты, и следующий шаг – внедрять данные рекомендации в производство и в других хозяйствах.
 
Первый день обучения посвящен вопросам агрономии. Сегодня перед слушателями выступают представители Министерства сельского хозяйства РБ, ученые Башкирского ГАУ, Башкирского НИИСХ, Башкирского филиала ФГУ «Госсорткомиссия». Помимо основных тем, таких как структура сортовых посевов и система семеноводства сельскохозяйственных культур в Северо-Восточной лесостепной зоне республики, освоение севооборотов, защита сельхозкультур от вредителей, болезней и сорняков, специалисты рассказывают также о технологиях возделывания нетрадиционных масличных культур (лен, рапс, рыжик), одновидовых и смешанных посевов кормовых культур, зерновых и зернобобовых и, конечно же, картофеля, чем и славится этот край.
 
В программе завтрашнего дня – вопросы животноводства. Запланированы выступления по теме искусственного осеменения коров, особенностям кормления и содержания сельхозживотных и др, информирует пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ
 
Источник фото:© Depositphotos.com 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}