Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Оренбуржья интересуются засухоустойчивыми культурами

Аграрии Оренбуржья интересуются засухоустойчивыми культурами
На базе ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» прошел семинар-совещание на тему «Выращивание сорго и альтернативных культур в засушливых условиях Оренбургской области», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

– Сорго представляет особый интерес в засушливых условиях Оренбургской области. Оно может значительно превосходить по урожайности яровой ячмень, овес и конкурировать с кукурузой. Культура разностороннего использования может служить ценным кормом для скота, а также сырьем для комбинированной крахмалопаточной промышленности, – сказал во вступительном слове первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Григорий Захаров.

По его словам, конкурентные преимущества сорго перед кукурузой определяются повышенной засухоустойчивостью, высокой урожайностью, низкой нормой высева (5-7 кг/га), высокой экологической пластичностью, универсальностью использования, низкими технологическими затратами при возделывании.

– Для засушливых условий Оренбуржья сорго, благодаря более высокой засухоустойчивости, может подстраховать кукурузу в критически сухие годы и выступить альтернативой производства зерна и зеленой массы, зерносенажа и силоса, – сказал Григорий Захаров.

Он также кратко доложил о ходе осенних полевых работ в области. На сегодняшний день закончена уборка зерновых и зернобобовых культур: обмолочено 1 млн 897 тыс. га, намолочено  – 1 млн 427,6 тыс. тонн, средняя урожайность –  7,5 ц/га.

Сорго было посеяно на площади 5,7 тыс. га, убрано 2,6 тыс. га, валовый сбор 1,2 тыс. тонн при урожайности 4,4 цга.

В ходе совещания по основной теме с докладами выступили доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай Зеленский,  директор ВНИИ сорго и сои «Славянское поле» Александр Большаков, доктор биологических наук, профессор Валерий Правдин, директор биотехнологического центра «Микробокс»  кандидат биологических наук Андрей Щербаков,  доктор сельскохозяйственных наук, профессор  Геннадий Ярцев,  доктор сельскохозяйственных наук, профессор Михаил Мордвинцев.

Подводя итоги совещания, Григорий Захаров отметил, что засухоустойчивые культуры для Оренбуржья приобретают особое значение. Это наглядно показал нынешний год: в выигрыше оказались те хозяйства, которые отдали предпочтение именно таким культурам.

– Год от года лето в нашем регионе становится все более жарким, а осадков выпадает все меньше. Поэтому переход на наиболее засухоустойчивые культуры и сорта семян, на влагосберегающие технологии становится вопросом не только рентабельности хозяйств, но продовольственной безопасности региона, – подытожил первый заместитель министра сельского хозяйства области.
Фото mcx.orb.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}