Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Оренбуржья получат дополнительные скидки на трактора

Аграрии Оренбуржья получат дополнительные скидки на трактора
Сегодня, 6 октября, в рамках XXIII  Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021» заключено соглашение между Правительством Оренбургской области и АО «Петербургский тракторный завод», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Документ подписали первый вице-губернатор – первый зампред правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин и директор Петербургского тракторного завода Сергей Серебряков.

По соглашению сельхозтоваропроизводителям Оренбургской области в течение всего 2022 года предоставляется пятипроцентная скидка на трактора серии К7.

Это дополнительная скидка к той, что предусмотрена на основании постановления Правительства РФ «Об утверждении правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники». Согласно правилам сельхозтоваропроизводители получают от заводов, производящих сельхозмашины, скидку, соответствующую размеру субсидии. В свою очередь, машиностроительный завод обеспечивает гарантированную поставку до 100 тракторов «Кировец» в Оренбуржье.

Подобные соглашения между Правительством Оренбуржья и Петербургским тракторным заводом заключаются с 2016 года.


Трактора производства АО «ПТЗ» пользуются высоким спросом в Оренбуржье. Оптимальное соотношение цены и качества делает их более привлекательными, чем импортные.

За последние годы объемы поставок тракторов «Кировец» в Оренбургскую область значительно возросли. Так, если в 2011 году было приобретено всего 20 тракторов, или 2,6% от общего объема, то в 2020 году сельхозтоваропроизводителями области приобретено 105 единиц  (21,9%), или 61,7% от энергонасыщенных тракторов всех марок (мощностью более 230 л.с.).

В текущем году, по состоянию на 1 октября, из 549 приобретенных тракторов 175 единиц, или 31,9%, являются энергонасыщенными, в том числе марки «Кировец» – 98 ед., что составляет 17,9% от общего объема приобретения или 56% от суммарного количества приобретенных энергонасыщенных тракторов всех марок.

Обновлять парк сельхозмашин оренбургским товаропроизводителям помогает правительство области. Так, постановлением № 664-пп предусмотрена возможность приобретения сельхозтехники, в том числе тракторов марки «Кировец», в лизинг по льготной ставке в размере до 3,5% годовых.

На основании постановления №249-п  сельхозтоваропроизводителям предоставляются из областного бюджета субсидии на компенсацию части затрат за приобретенную сельскохозяйственную технику и оборудование в размере до 50% от стоимости, в том числе на уплату первоначального взноса (авансового платежа) или первого лизингового платежа по договору финансовой аренды (лизинга).
Фото mcx.orb.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}