Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Татарстана в 2017 году должны собрать не менее 4,5 млн тонн зерна

Аграрии Татарстана в 2017 году должны собрать не менее 4,5 млн тонн зерна
«В растениеводстве ставим задачу получить не менее 4,5 миллиона тонн зерна», - озвучил планы Президент РТ Рустам Минниханов на коллегии минсельхозпрода РТ, состоявшейся на прошлой неделе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрное ведомство.

Итоги прошлого года показали хорошую динамику роста сельхозпродукции в Татарстане. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поставил задачу не снижать темпов и в 2017 году обеспечить в АПК 5% роста.

В свою очередь глава минсельхозпрода РТ Марат Ахметов сообщил, что ведомство считает возможным обеспечить в этом году 10% роста в растениеводстве. Для этого нужно сделать ставку на высокомаржинальные культуры – сахарную свеклу, кукурузу на зерно, подсолнечник и рапс.

«Климат меняется, и мы должны быть готовыми к этим новым вызовам, менять структуру, уделять внимание выращиванию кукурузы на зерно»,- подчеркнул президент РТ Рустам Минниханов. По его словам, в работе необходимо опираться на разработки и современные технологии научных институтов.

«Обратите внимание на использование средств защиты растений и своевременную обработку, – сказал он. – Когда посевы обработаны не вовремя или в недостаточном объеме, упущенная выгода может составить до полумиллиона тонн зерна».

«На проведение весенне-полевых работ в Татарстане необходимо свыше 20 миллиардов рублей, – сообщил Марат Ахметов. – Нагрузку аграриев несколько снизил новый порядок субсидирования кредитования сельхозпредприятий».

В настоящее время по данному вопросу ведется плотная работа с банками. По состоянию на 14 февраля в Минсельхоз России направлено 68 заявок на сумму 9,3 млрд рублей.

Уровень энергообеспеченности АПК благодаря ежегодному обновлению машинно-тракторного парка республики удержан на уровне 154 л.с. на 100 га посевной площади. «Благодаря реализации программы технической модернизации и дополнительным мерам стимулирования ставим задачу обновить машинно-тракторный парк на 8 млрд рублей», – акцентировал Марат Ахметов.

Непростые задачи стоят и в отрасли животноводства. Среди них - увеличение производства молока, обеспечение среднегодового надоя на 1 корову 5500 кг.

Говоря об отрасли животноводства, Рустам Минниханов отметил, что здесь главная задача – увеличение поголовья и его продуктивности.

«Необходимо использовать разные формы поддержки личных подсобных хозяйств, – подчеркнул президент РТ. – Хорошее движение сегодня – после развития семейных ферм – большая деловая активность и развитие мини-ферм. Есть семьи, которые готовы держать по 6-8 коров. Поэтому нужно данную программу проработать и поддержать».

Также Рустам Минниханов заявил о необходимости создания Корпоративного университета на базе ФГБОУ ДПО «ТИПКА», где могли бы делиться опытом руководители успешно работающих сельхозпредприятий и развития новых форм торговли, в т. ч. интернет-торговли.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}