Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Агроэкспорт Татарстана составит ориентировочно 80% от плана

Агроэкспорт Татарстана составит ориентировочно 80% от плана
10 ноября в Минсельхозпроде РТ в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание о текущей динамике достижения целевых показателей проекта «Экспорт продукции АПК» и прогнозах их выполнения, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

Мероприятие прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства РФ Сергея Левина. От республики с докладом выступил заместитель премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. В совещании также приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков, руководитель проекта по экспорту продукции «Халяль» Рустем Гайнуллов и начальник отдела развития продовольственного рынка Дмитрий Яшин.

«На сегодняшний день экспорт продукции АПК Республики Татарстан в сопоставимых ценах составляет 204,3 млн долларов или 64%. Основное отставание от прогнозных показателей по масложировой отрасли и зерновой группе товаров», - отметил Марат Зяббаров.

В прошлом году регион увеличил экспорт зерновой продукции. В текущем году, республика так же рассчитывала на динамичный рост по этой позиции, но из-за последствий засухи экспорт зерна был остановлен. Валовой сбор позволил обеспечить даже внутреннюю потребность только на 70%.

Министр отметил, что отдельным является задача по развитию экспорта продукции, произведенной по стандартам «Халяль». На сегодняшний день экспорт данной продукции составляет 4,1 млн долларов, при том что, ещё 2 года назад он составлял всего 20 млн рублей.

Как заверил министр, по предварительным расчетам в текущих ценах республика план по экспорту выполнит, однако, в связи с уменьшением объёмов реализации продукции, в натуральном выражении экспорт продукции составит ориентировочно 80% от плана.
 
Фото agro.tatarstan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}