Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Агроэкспорт Татарстана в 2022 году составил 417 млн долларов

Агроэкспорт Татарстана в 2022 году составил 417 млн долларов
На очередном совещании в Доме Правительства РТ заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров представил основные итоги внешнеэкономической деятельности АПК РТ за 2022 год, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

По итогам 2022 года объем экспорта продукции агропромышленного комплекса в текущих ценах составил 417 млн долларов с приростом на 6,9 процентов к уровню 2021 года.

Продукцию агропромышленного комплекса экспортируют 160 участников внешнеэкономической деятельности с географией поставок в 54 страны мира.

71% процент экспорта приходится на продукцию масложировой отрасли.

Вторым по объемам - прочая продукция АПК, которая включает в себя корма и кормовые добавки для животных, алкогольную продукцию и масличные культуры.

Значительный рост, в 2,5 раза, в прошедшем году показала молочная продукция.

Минсельхозпрод РТ ведет работу по развитию экспорта продукции, произведенной по стандарту «Халяль». В настоящее время в Республике Татарстан насчитывается более 100 производителей продукции «Халяль», в том числе 20 компаний являются экспортно ориентированными.

Ключевыми импортерами продукции «Халяль» являются страны СНГ, Монголия, Палестина, Бразилия, Ирак, Египет.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}