Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

АПК Башкирии нивелировал последствия засухи 2021 года

АПК Башкирии нивелировал последствия засухи 2021 года
На заседании под руководством премьер-министра правительства Республики Башкортостан рассмотрены вопросы развития агропромышленного комплекса в 2022 году, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

– В прошлом году аграриями собран богатый урожай зерновых и зернобобовых культур – более 5 млн тонн, – сказал премьер-министр республики Андрей Назаров. – Побит рекорд 30-летней давности. В животноводстве реализовано четыре крупных проекта с объемом инвестиций более 8 млрд рублей. В регионе экспортировано 400 тыс. тонн продукции АПК в 49 стран мира почти на 300 млн долларов. Несмотря на санкционные ограничения, показатель за два года вырос в 1,5 раза, – отметил глава кабмина.

– Положительную динамику в отрасли необходимо сохранить и сделать упор на повышение товарности производимой продукции и ее переработку, – подчеркнул Андрей Назаров

Более подробную информацию по рассматриваемым вопросам изложил заместитель премьер-министра правительства – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. Он в своем докладе отметил, что, по предварительной оценке, объем валовой продукции сельского хозяйства за 2022 год составит порядка 255 млрд рублей. В растениеводстве собран хороший урожай зерна – 5 млн 4 тыс. тонн в весе после доработки, что выше уровня 2021 года в 2,4 раза. Таким образом, в течение одного сезона удалось нивелировать падение производства после засухи 2021 года, хотя обычно это удается сделать только за несколько лет.

– В течение года удалось переломить негативную тенденцию снижения объемов производства продукции животноводства, – сказал он. – Во втором полугодии наблюдается устойчивый рост объемов производства ключевых товарных позиций. Наблюдается рост показателей товарного сектора, и наоборот снижение производства в личных подсобных хозяйствах граждан.

Так по оперативным данным объем производства товарного молока (СХП+КФХ) в регионе составил 757,3 тыс. тонн. Высокие показатели в товарном секторе связаны с интенсификацией отрасли и ростом продуктивности коров на 6,5% (6631 кг по предварительным итогам 2022 года, или + 405 кг к 2021 году).

– За 2022 год аграрии приобрели порядка 4 тысяч голов племенного скота, из них 94% молочного направления, – сказал Ильшат Фазрахманов.– Раньше мы делали упор на высокопродуктивное импортное поголовье молочного скота, в прошлом году, по объективным причинам это не удалось сделать.

Было отмечено, что большую роль сыграли и инвестиционные проекты по молочному скотоводству, реализованные на территории республики.

Планируем, что по итогам года объем инвестиций в отрасль будет не менее 15 млрд рублей или 136% к уровню 2021 года, отметил заместитель премьер-министра правительства – министр сельского хозяйства.

Он отдельно остановился на работе по обновлению техники в сельском хозяйстве. За 2022 год приобретено 3223 единиц сельхозтехники на 12,8 млрд рублей, что на 800 млн рублей превышает показатель предыдущего года. Объем приобретенной техники по договорам с АО «Росагролизинг» составил 647 единиц общей стоимостью 3,7 млрд рублей, что на 1,6 млрд рублей выше, чем в 2021 году (2,1 млрд рублей). По этому показателю республика занимает 3 место в рейтинге российских регионов (в 2021 году – 5 место).

Ежегодный рост показывает пищевая и перерабатывающая промышленность республики. По итогам 2022 года объём произведенных продуктов и напитков ожидается на сумму более 138 млрд рублей, это 105% к прошлому году. Вице-премьер также рассказал о развитии малых форм хозяйствования в АПК Башкортостана и реализации государственной программы комплексного развития сельских территорий. Так, с 2012 года количество фермерских хозяйств в республике увеличилось в 1,8 раза, а их доля в валовом производстве сельхозпродукции – более чем в 3 раза (с 5,8% до 18%). Ожидается, что по итогам  2022 года продукция фермерских хозяйств составит порядка 48 млрд рублей или 18%.

Как отметил глава Кабмина, в части реализации программы КРСТ Башкортостан сохраняет ведущие позиции в стране.

– Мы сохранили первое место в стране по выдаче льготных займов в рамках «Сельской ипотеки», – сказал премьер-министр – Всего в 2022 году выдано кредитов на 2,1 млрд рублей. Также регион лучший по реализации направления «Содействие занятости сельского населения».
Фото agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}