Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Башкортостан: второй убойный пункт открылся в Учалинском районе 

Башкортостан: второй убойный пункт открылся в Учалинском районе 
В селе Озерный открыт убойный цех, который стал вторым по счету в Учалинском районе. Первый был открыт в сентябре в г.Учалы, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Минсельхоз РБ. 

Убойный пункт открыт сельскохозяйственным потребительским снабженческо-сбытовым кооперативом «Озерный», председателем которого является Айдар Гиниятуллин. В состав кооператива входят 19 человек. Объединившись, они заявились для участия в программе доходогенерирующих проектов, реализуемой министерством сельского хозяйства республики в текущем году. 

Для обустройства помещения под убойный пункт члены кооператива вложили личные денежные средства. Республиканская субсидия в размере 1,7 млн рублей позволит доукомплектовать пункт необходимым оборудованием: пилой для распила туши, весами, инструментом для снятия шкур. Также планируется закупить прицепное устройство для транспортировки скота по заявкам населения.

Объект соответствует ветеринарно-санитарным требованиям. В цехах предусмотрены необходимые помещения – от забоя скота до хранения разделанного мяса. Для охлаждения и замораживания мяса имеются холодильные камеры, установлены подъемный механизм, подвесной путь. Здесь будут работать два человека, за одну смену готовы они принять на забой до 8 голов крупного рогатого скота. В планах кооператива – открыть цех переработки мяса, тем самым обеспечив местное население новыми рабочими местами, а также осуществлять оптовый закуп мяса после убоя, вести прием шкур. Территориальное расположение убойного цеха позволит принять скот из близлежащих населенных пунктов – Миндякского, Амангильдинского, Новобайрамгуловского, Наурузовского, Уральского сельских поселений.

Живой скот, предназначенный для убоя, должен сопровождаться справками от местного ветеринара и из сельсовета, подтверждающими эпизоотическое благополучие хозяйства, откуда происходит животное, а значит, и безопасность продукции. Услуги убойного пункта, включающие забой животного, разделку туши, послеубойную выдержку и охлаждение мяса, утилизацию биоотходов, платные. Руководитель кооператива гарантирует самые низкие цены на данную услугу в районе. Здесь же будут производиться ветеринарная экспертиза, клеймение мяса, регистрация в системе «Меркурий», выдаваться ветеринарно-сопроводительные документы. Только после прохождения соответствующей процедуры забоя, мясо будет маркировано и разрешено для реализации.

– Как известно, с этого года убой скота, который выращен в личном подсобном хозяйстве для дальнейшей реализации на мясо, на частных подворьях запрещен. Поэтому по всему району будет организована сеть убойных пунктов, – отметил и.о. заместителя главы администрации – начальника отдела сельского хозяйства Алмас Рахматуллин. – На строительство таких объектов предоставляются субсидии. В целом развитие системы кооперации является приоритетным для республики, это позволит увеличить долю товарной продукции и вовлечь в хозяйственный оборот большее количество субъектов. В Учалинском районе организация специализированных площадок планируется также на территории Ахуновского и Тунгатаровского сельских поселений.

Фото с сайта altagro22.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}