Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Башкортостан занимает первое место в стране по количеству вновь созданных сельхозпотребкооперативов

Башкортостан занимает первое место в стране по количеству вновь созданных сельхозпотребкооперативов
В республике за текущий год зарегистрировано 117 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. По количеству вновь созданных кооперативов, республика занимает первое место в Российской Федерации, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РБ.

Для сравнения в Республике Татарстан, занимающей второе место по этому показателю, по данным Единого реестра МСП, за текущий год зарегистрировано 43 СПоК.

Необходимо отметить, что в Башкортостане на 10 декабря насчитывалось 211 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Регион первым в Российской Федерации запустил реализацию доходогенерирующих проектов (ДГП) по созданию сельхозкооперативов, когда на селе за счет инициативы и софинансирования самих граждан – владельцев ЛПХ и КФХ, создается объект коллективного пользования, экономически работающий и приносящий дополнительный доход каждому участнику.

При этом на конкурсной основе выделяется грант на реализацию ДГП, который может составлять до 3 млн. рублей на один кооператив, при условии софинансирования не менее 9 процентов.
Фото pixabay.com
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}