Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкирском агроуниверситете открылась инновационная лаборатория для создания новых сортов

В Башкирском агроуниверситете открылась инновационная лаборатория для создания новых сортов
Инновационная лаборатория для создания новых сортов сельскохозяйственных культур открылась в Башкирском государственном аграрном университете. Она оснащена высокотехнологичным оборудованием общей стоимостью свыше 8,5 млн рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу вуза.

В ее стенах магистранты и аспиранты факультета агротехнологий и лесного хозяйства будут заниматься селекцией и генетическим анализом растений. Речь идет о современных технологиях, которые ускоряют процесс создания новых сортов на молекулярном уровне. Молодые ученые получат навыки выделения генов, отвечающих за урожайность – зимостойкость, устойчивость к различным заболеваниям, полеганию и стрессовым факторам среды. Это позволит создать сорта, способные пережить сильные ветры, ураганы и засухи.

– Если раньше для выведения полноценного сорта требовалось около 12–15 лет, то сейчас этот срок заметно сокращается за счет использования «шкафов» с искусственно регулируемым климатом, методов иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, – рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Алексей Дмитриев.

Научная лаборатория позволит башкирским аграриям получить «белковый паспорт», подтверждающий сортовую чистоту производимых и приобретаемых семян. Сельхозтоваропроизводители и фермеры будут уверены в качестве и здоровье будущего урожая.
Фото agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}