Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Уфе определяют приоритетные направления развития АПК

В Уфе определяют приоритетные направления развития АПК
Сегодня, 12 марта, в столице Башкортостана стартовали Агропромышленный форум и 29-я Международная выставка – «АгроКомплекс-2019». Ключевые деловые площадки в сфере АПК Приволжья и Урала России продолжат свою работу до 15 марта, сообщает ИА «Светич».

В ходе церемонии торжественного открытия форума и выставки были зачитаны приветствия от Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева и временно исполняющего обязанности главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

«Сегодня, когда перед нами стоят масштабные задачи по укреплению продовольственной безопасности страны, технической и технологической модернизации отрасли, максимально полного использования ее потенциала, в том числе наращивания экспорта сельхозпродукции, проведение подобных мероприятий особенно актуально, - подчеркнул в своем приветствии Дмитрий Патрушев. - Крупнейшая в регионе агропромышленная выставка «Агрокомплекс» является эффективной деловой и демонстрационной площадкой, способствует развитию АПК региона, расширению стратегических международных связей, заключению взаимовыгодных контрактов и обмену научно-техническим опытом. Уверен, что ее проведение откроет новые возможности для сотрудничества и взаимодействия всех участников сельскохозяйственного сектора экономики».  

«Башкортостан год от года укрепляет свои позиции как один из ведущих аграрных регионов страны, - отметил в своем приветствии Радий Хабиров. - Для наших производителей важно быть в курсе современных инноваций аграрной науки, технологий и техники, внедрять мировой и российский опыт земледелия и животноводства. Все это демонстрирует наша выставка «Агрокомплекс», ставшая авторитетной площадкой для ведущих отечественных и иностранных компаний, экспертов федерального и международного уровня. Агропромышленный форум с его актуальной программой выполняет миссию интеграции и кооперации органов власти, специалистов, ученых и сельхозпроизводителей. Здесь определяют приоритетные направления развития АПК, раскрывается инвестиционная привлекательность отрасли и укрепляется диалог государства и бизнеса. Башкортостан настроен активно продвигать собственную продукцию, многие виды которой уже давно стали настоящими брендами, знаками качества региона. Мы будем и впредь расширять экспорт, позиционировать республику как край лучших, экологически чистых продуктов питания. «Агрокоплекс» создает необходимые условия для решения этих задач».
    
Как заявил исполняющий обязанности заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министра сельского хозяйства Республики Башкортостан «Агрокомплекс» открывает очередной сельскохозяйственный год, деловая программа форума обещает быть очень насыщенной.

«На пленарном заседании мы сегодня обсудим проблемы российского фермерства. Попытаемся найти ответ на вопрос «Сможет ли российский фермер стать лидером мирового агрорынка?». В обсуждении примут участие наши друзья из европейских стран – Австрии, Чехии, Дании, Италии, Германии. Нам не стыдно учиться у них».

Первый заместитель генерального директор АО «Росагролизинг» Владимир Балтер заявил, что Башкирия является одним из лидеров российского агрорынка. «Здесь мы видим огромные перспективы и большой потенциал. Об этом говорит и факт проведение таких ключевых событий, как «Агрокомплекс», - сказал он.
 
Отметим, что Аграрный МедиаХолдинг «Светич» (редакция федерального аграрного журнала «Нивы России» и международной газеты «АгроЖизнь. Россия-Казахстан») – участник выставки и генеральный информационный партнер.


 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}