Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкортостане стратегию предстоящего сева аграрии обсудили на первой зональной агроконференции

В Башкортостане стратегию предстоящего сева аграрии обсудили на первой зональной агроконференции
20 марта в Федоровском районе прошла первая по счету зональная агрономическая конференция. В мероприятии приняли участие руководство аграрного ведомства, ученые, аграрии районов Предуральской степной зоны, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза  Республики Башкортостан.

На пленарной части мероприятия обсуждались вопросы предстоящей посевной кампании. О финансировании посевных работ, мерах господдержки в преддверии полевого сезона, рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Рамил Нуриахметов. Было отмечено, что на проведение весенних полевых работ в 2019 году потребуется около 11,2 млрд. рублей, что на 18% выше значения прошлого года. Росту затрат поспособствовало удорожание цен на запасные части для ремонта сельхозтехники, горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения. Источниками финансирования весенних полевых работ станут господдержка, выручка от реализации произведенной продукции, авансирование аграриев перерабатывающими предприятиями и кредитные ресурсы.

Что касается государственной поддержки, то в этом году из бюджетов обоих уровней до сельхозтоваропроизводителей региона планируется довести 5,2 млрд. руб. субсидий, отметил первый заместитель министра сельского хозяйства РБ. Он в своем выступлении перечислил все направления господдержки, обратив внимание на нововведения характерные для текущего года.

Заместитель министра сельского хозяйства республики Ирик Сураков в начале выступления рассказал о метеорологической обстановке. В этом году плотность снега не такая уж большая, то есть он более рыхлый, а промерзание почвы среднее, 62-105 см., отметил он. Сход снежного покрова ожидается уже в третьей декаде марта. Поэтому, скорее всего, сроки выхода аграриев на поля не затянутся. В южных регионах страны это сделали на неделю раньше.

Также в рамках пленарной части конференции участникам рассказали о готовности техники и семян сельскохозяйственных культур к весенне-полевым работам, об условиях агрострахования и экспортных требованиях по оценке качества зерна и маслосемян и многом другом.

Во время практической части агроконференции были осмотрены зерновые склады, ремонтные участки, ангары для хранения техники сельхозпредприятия «Азат» Федоровского района.

Фото agriculture.bashkortostan.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}