Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Уфе познакомились с финской ассоциацией племенного скотоводства

В Уфе познакомились с финской ассоциацией племенного скотоводства
21 мая в Минсельхозе РБ прошла встреча исполняющего обязанности заместителя премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова с директором по экспорту финской ассоциации племенного скотоводства Faba Vicing Genetics Ольгой Смирновой, сообщает ИА "Светич" со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РБ.

На встрече присутствовали представители ведущих республиканских предприятий по племенной работе, руководители и специалисты крупных сельскохозяйственных предприятий развивающих молочное скотоводство.

Ильшат Ильдусович представил финской гостье сельскохозяйственный потенциал республики, отметив, что регион готов к активному сотрудничеству. И привел опыт взаимодействия с датскими коллегами в области племенного свиноводства, в процессе которого был созданы селекционные центры, в некотором роде даже превосходящие аналоги на родине.

– Мы не даем преференций, каким-то отдельным компаниям, – сказал Ильшат Фазрахманов. – Мы открыты для всех, окончательный выбор всегда непосредственно за аграриями. Регион открыт для новых технологий, независимо от места их происхождения.

Ольга Смирнова в свою очередь презентовала ассоциацию, которую она представляет. Это международный холдинг, созданный из датского, шведского и финского предприятий. Здесь развивают племенную работу по трем породам молочного скота: голштинской, айрширской и джерсейской. По словам Ольги Смирновой, особую гордость для скандинавской фирмы представляет тот факт, что их коровы не только высокопродуктивны – удои составляют 9-10 и более килограммов молока за год, но и дают самый чистый в мире продукт. Это подтверждают многочисленные исследования.

В завершение мероприятия стороны договорились организовать семинар, на котором представители скандинавской компании смогли бы презентовать свои технологии более широкому кругу башкирских аграриев.

Исполняющий обязанности заместителя премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства пригласил представителей Faba Vicing Genetics, а вместе с ними и финских фермеров на знаменитый в России ежегодный форум «Молочная страна», который пройдет в Уфе в августе.

Фото agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}