Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В АПК Башкортостана внедряются цифровые технологии

В АПК Башкортостана внедряются цифровые технологии
Заместитель министра сельского хозяйства республики Башкортостан Ляля Давлетбаева с докладом выступила на международной научно-практической конференции «Цифровая трансформация сельского хозяйства: задачи национальной платформы цифрового управления сельским хозяйством», прошедшей в конце мая в Москве, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РБ.

По словам Ляли Давлетбаевой, в региональном АПК внедряются цифровые технологии во всех направлениях деятельности. Так, в растениеводстве ведется работа по обеспечению работоспособности системы точного земледелия. Это оцифровка контуров полей, внедрение навигационного оборудования и датчиков контроля расхода топлива, семян, удобрений. Также ведется мониторинг сельхозтехники в системе АИС «Гостехнадзор-Эксперт».

На сегодня в республике идентифицировано 100% КРС, начата маркировка ульев и поставлено на учет уже более 6 тысяч пчелосемей.

Замминистра сельского хозяйства также подчеркнула, что теперь с помощью мобильного приложения РегАгро потребители могут считать цифровой код с банки меда и выяснить, где, когда и кем он произведен и прочие характеристики продукта. Активно реализуются проекты по внедрению систем «Цифровое стадо».

Выстраивается работа по интеграции и консолидации имеющихся систем и разрозненных данных в ГИС ИАС АПК РБ. В апреле этого года был проведен тестовый запуск продукта. Функционал системы позволяет вести оперативный мониторинг сезонных работ и осуществлять контроль надоя молока в районах.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}