Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкортостане агроэкспорт в 2019 году достигнет планки в $91 млн

В Башкортостане агроэкспорт в 2019 году достигнет планки в $91 млн
17 июля, в конгресс-холле «Торатау» состоялась конференция «Перспективы развития экспорта продукции АПК». Мероприятие, в рамках II Международного экспортного форума «Время экспортировать», прошло под председательством и.о. заместителя премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РБ.

Экспертами конференции выступили директор Департамента информационной политики и специальных проектов Минсельхоза России Ирина Лаврентьева, исполнительный директор Ассоциации малых и средних экспортеров Юрий Шурыгин, гендиректор Национального союза производителей говядины Роман Костюк и др.

— Наша территория позволяет произвести продукции в два раза больше, чем мы сегодня производим, — сказал Ильшат Фазрахманов. — Вопрос – куда мы столько продукции денем? Произведем больше зерна – рынок падает, произведем больше меда – снова то же самое. По молоку и без того вторые в России, но произведем чуть больше – опять же цены на него упадут. Единственный выход – это экспорт.

— Президент России В.В. Путин перед нами поставил амбициозную задачу – довести годовой объем экспорта продукции АПК до $45 млрд. руб. – сказала Ирина Лаврентьева. — При том, что в прошлом году мы делали $25,8 млрд., а 10 лет назад показатель и вовсе был нулевым. Конечно, сейчас у нас примерно 40% это зерновые. Нам хочется, чтобы мы перешли от низкомаржинальных продуктов к продуктам пищевой перерабатывающей промышленности с некой добавленной стоимостью.

Директор Департамента информационной политики и специальных проектов МСХ РФ рассказала о работе по продвижению российской продукции. Федеральное ведомство сейчас прорабатывает вопрос по открытию института атташе. Планируется, что к 2021 в 50 странах у нас будут свои сельскохозяйственные представители. Они помогут продвигать отечественную сельхозпродукцию за рубежом.

Участники конференции также выслушали экспертные мнения по поводу развития перевозок сельскохозяйственной продукции на внешние рынки железнодорожным транспортом, правил экспортной торговли. Мероприятие продолжилось в формате «вопрос-ответ».

— Число предприятий-экспортеров у нас сейчас - 27. До конца года мы рассчитываем, что их количество превысит 100, это представители малого, среднего и крупного бизнеса, — сказал Ильшат Фазрахманов, отвечая на вопросы корреспондента «Интерфакс-Поволжье».
Он пояснил, что речь идет о выходе на зарубежные рынки производителей сухого молока, подсолнечного и рапсового масла, иван-чая.

Появилось интересное направление агробизнеса - производство нетелей, которые могут экспортироваться в страны средней Азии: Казахстан, Узбекистан, Киргизию. Потенциал их производства и реализации - 40-50 тыс. голов, сообщил и.о. заместителя премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства.

Справка
По итогам 2018 года объем экспорта продукции АПК из Башкирии достиг $76,3 млн (рост в 2,1 раза по сравнению с 2017 годом). Основную долю экспортных поставок составляло зерно (47,8% в общем товарном объеме), подсолнечное и рапсовое масло (23,9%), молочная продукция, яйца и мед (11,8%), корма (жмых, шрот, а также готовые корма для животных - 7,3%), сахар (6,6%). География поставок - Латвия, Иран, Египет, Казахстан, Турция и Саудовская Аравия.

Индикативный показатель объема экспорта к 2024 году, согласно паспорту регионального проекта "Экспорт продукции АПК в республике Башкирия", равняется $230 млн, рост к 2017 году - в 6,2 раза, к 2018 году - в 3 раза.

Ожидается, что экспорт сельхозпродукции в 2019 году увеличится по сравнению с 2018 годом на 19,3% и достигнет планки в $91 млн Прогнозируется, что доля зерна в экспортной продукции составит 40-50%, масложировой продукции - около 25%.
Фото agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}