Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкортостане испытывают комбайн на газомоторном топливе

В Башкортостане испытывают комбайн на газомоторном топливе
В республике начались испытания зерноуборочного комбайна, работающего на газомоторном топливе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоз РБ.

Речь идет о комбайне «Полесье» производства «Гомсельмаш». В качестве испытательного полигона выступают поля ГУСП совхоз «Алексеевский». На днях сельзхозмашина приступила к уборке озимой пшеницы. Планируется, что комбайн будет работать здесь до конца августа.

На первый взгляд агрегат ничем не отличается от своих дизельных собратьев. Разве что «шумит» потише. Главный его козырь в экономичности. Если дизтопливо стоит в районе 50 рублей за литр, то метан, на котором работает данный комбайн – 16. Учитывая, что расход газа все же выше, получается экономия в полтора раза. Это подтверждено испытаниями на родине агрегата – в Беларуси. В итоге, для хозяйств с большими уборочными площадями, экономия может составить десятки миллионов рублей.

— Комбайн находится на испытании в республике по инициативе минсельхоза региона, - говорит директор компании «Агросила» Рустам Баталов. – Наша задача в процессе испытаний выяснить, соответствует ли данный комбайн заявленным техническим параметрам, а также подтвердить экономическую эффективность его работы.

Фото agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}