Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкортостане готовятся к молочному фестивалю

В Башкортостане готовятся к молочному фестивалю
16 августа в Минсельхозе РБ прошла пресс-конференция, посвященная масштабному празднику молока — «Молочная страна-2019», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

24 августа в Уфе состоится ежегодный фестиваль «Молочная страна-2019». Ежегодный семейный праздник традиционно проходит в конце августа, перед началом нового учебного года. Мероприятие нацелено на увеличение потребления молока и молочных продуктов, произведенных в Башкортостане, пропаганду правильного питания и здорового образа жизни. С практической точки зрения, мероприятие дает новый толчок к развитию молочной отрасли в регионе – производитель находит своего покупателя, демонстрирует преимущества своей продукции посредством дегустации.

По словам и.о. заместителя премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманова, развитие молочной отрасли является одним из главных направлений деятельности государства. В Республике Башкортостан в настоящее время, благодаря программе развития молочной отрасли, запущены механизмы привлечения инвестиций в наш регион, в том числе зарубежных, выстраивается работа с торговыми сетями.

«Благодаря программе и проводимым мероприятиям в целом молочная отрасль в республике получила возможность комфортно развиваться, мы начали строительство крупнейших животноводческих ферм в Республике Башкортостан. С целью реализации инвестиционных проектов по животноводству, ряд сельхозпредпрятий региона в текущем году закупает молодняк высокопродуктивных молочных пород. За 7 месяцев приобретено 2,613 тыс. голов племенного молодняка, в том числе 923 головы приобретены в Дании, Германии, Венгрии и Нидерландах. До конца этого года планируется приобрести еще более 3,5 тыс. голов скота зарубежной селекции», — отметил Ильшат Фазрахманов.

Тему перспективы развития молочной отрасли и рынка молочных продуктов эксперты обсудят на фестивале. В рамках «Молочной страны-2019» состоится «деловой завтрак».

Начнется мероприятие со стакана приветственного вкусного молока, далее по площадкам для уфимцев и гостей столицы будут представлены традиционные развлечения.

В рамках Всероссийского движения в августе 2019 года состоится VIII Автопробег «Дорогу молоку!». Участники Автопробега посетят ведущие животноводческие хозяйства и перерабатывающие предприятия Кировской области, Республик Удмуртия и Башкортостан.

Автопробег стартует 19 августа 2019 года в Кировской области, 20 августа 2019 года – в Удмуртии, в Республике Башкортостан пройдет 21-23 августа 2019 года, и в финальный день – 24 августа 2019 года участники посетят ежегодный фестиваль «Молочная страна» в г.Уфа.

Также впервые на фестивале будет работать «Кумысный бар», где гостям будут предложены как натуральный кумыс, так и различные напитки с его использованием. Для гостей праздника будет работать «Молочная почта», познавательная площадка «Чеканка монет» и многое другое.

Справочно: В 2018 году на празднике побывало рекордное за последние годы количество гостей — 54 тысячи человек, на нем было выпито 55 тысяч приветственных стаканов молока (11 тонн).

На молочной ярмарке, в рамках фестиваля, гости приобрели 46 тонн цельномолочной продукции, 4,9 т — масла сливочного, 2 т — сыров твердых, 1,2 т — сыров мягких и сырных продуктов, 1,9 т — мороженого, 4,4 т — кумыса, 17 тыс. 550 банок — молока сгущенного, 700 литров — козьего молока. Общая выручка молочной ярмарки составила 7 млн рублей.

Фото milkfest.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}