Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкортостане темпы ярового сева приблизились к прошлогодним

В Башкортостане темпы ярового сева приблизились к прошлогодним
Темпы ярового сева в республике приблизились к показателям прошлогоднего уровня. По данным Центра сельхозконсультирования РБ, на 22 мая яровые зерновые зернобобовые культуры посеяны на площади 1811 тыс.га или 84%, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу минсельхоза РБ.

В прошлом году на аналогичную дату в регионе сев был проведен на площади 1866 тыс.га (91% площадей). Если бы не дожди, которые прошли повсеместно в прошлое воскресенье, то, несмотря на более позднее начало весенне-полевых работ в этом году, темпы сравнялись бы с прошлогодними.

В разрезе культур ситуация следующая: на сегодня горох засеян на площади 35 тыс.га (99%), овес – на 165 тыс.га (96%), ячмень – на 380 тыс.га (95%), пшеница – на 642 тыс.га (95%), а также сахарная свекла – на 49,1 тыс.га (95%), подсолнечник – на 217,5 тыс.га (95%).

По общему яровому севу самые высокие темпы у Федоровского, Стерлибашевского, Шаранского, Гафурийского, Бураевского, Балтачевского, Татышлинского, Краснокамского, Баймакского, Абзелиловского районов.

Фото с сайта agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}