Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Вьетнамский концерн может инвестировать 2 млрд долларов в АПК Башкортостана

Вьетнамский концерн может инвестировать 2 млрд долларов в АПК Башкортостана
Крупнейший вьетнамский концерн TH Group рассматривает Башкортостан в качестве площадки для реализации крупного инвестпроекта в сфере АПК. Перспективы сотрудничества с регионом изучает делегация Социалистической Республики Вьетнам, которая в эти дни находится с рабочим визитом в Башкирии, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу минсельхоза РБ.

В составе делегации - Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Нгуен Тхань Шон, председатель правления TH Group Тхай Хыонг, руководители различных подразделений концерна TH Group.

Накануне в Доме инвестора РБ гости встретились с заместителем премьер-министра правительства РБ Иреком Мухаметдиновым, министром сельского хозяйства РБ Ильшатом Фазрахмановым, генеральным директором Корпорации развития РБ Олегом Головым, представителями министерства сельского хозяйства РБ.

Крупнейший вьетнамский концерн TH Group объединяет крупнейший банк страны ВАС Joint Stock Bank, компанию TH true milk («Настоящее молоко»), молочный и комбикормовый заводы, теплицы, производства функциональных пищевых продуктов, интегрированный медицинский центр, сеть магазинов.

Сегодня TH Group готов инвестировать порядка 2 млрд долларов в новый проект, который подразумевает строительство в России мега-молочной фермы, современных теплиц, производства по переработке молока, выращивание лекарственных трав, кормовых культур и т.д. Выбор на Республику Башкортостан пал не случайно: регион славится развитым сельским хозяйством, экологией, инвестиционной привлекательностью.

Далее гости ознакомились с потенциальными площадками для реализации инвестпроектов в Благоварском, Буздякском и Давлекановском районах.

В Благоварском районе, например, под инвестпроекты есть 4 площадки, в каждой из которых проведены проектно-изыскательные работы, есть возможность провести все инженерные коммуникации. Некоторые из них гости осмотрели.

В Буздякском районе гости ознакомились с деятельностью тепличного хозяйства КФХ Хабибрахманов Р.Х., где по самым современным технологиям на 6 га на закрытом грунте выращиваются огурцы, салат, зеленные культуры. О высокотехнологическом здесь производстве говорит тот факт, что здесь с одного квадратного метра за сезон снимают по 120 кг огурцов, которые отличаются прекрасными вкусовыми качествами. Сегодня продукция буздякского тепличного комбината расходится по всей России. Гости высоко оценили налаженное здесь производство, отметив, что опыт буздякских фермеров сегодня нужно тираживать на международном уровне.

В Буздякском районе вьетнамская делегация заинтересовалась площадками, которые находятся под замороженным проектом по строительству молочного комплекса «Дамате».

В Давлекановском районе, куда гости проехали далее, есть 12 инвестиционных площадок по самым разным направлениям, начиная от сельского хозяйства, заканчивая развитием туризма. Деловая программа вьетнамской делегации продолжается.

Фото с сайта agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}