Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Сергей Левин: «В Башкортостане сложился системный подход по управлению сельским хозяйством»

Сергей Левин: «В Башкортостане сложился системный подход по управлению сельским хозяйством»
В  Башкортостане с рабочим визитом побывал заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин. Цель визита – знакомство с ситуацией в сельском хозяйстве региона и участие в торжественном собрании, которое прошло 10 ноября в Конгресс-холле по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности РБ, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу минсельхоза РБ.

По словам Сергея Львовича, в этом году аграрии республики добились достойных показателей, несмотря на то, что из-за погодных условий этого года сезонные полевые работы начались на 3 недели позже.

- Ваши сельхозтоваропроизводители добились прекрасных результатов, есть чем годиться. По многим показателям башкирские темпы одни из самых лучших в России. В республике сложился системный подход по управлению сельским хозяйством, которое является приоритетной отраслью региона. Мы с большим оптимизмом смотрим  в дальнейшее развитие сельского хозяйства Башкортостана - отметил московский гость.

Он дал высокую оценку башкирской продукции, которую в фойе Конгресс-холла сегодня  выставили порядка 40 предприятий республики.
- Удивлен представленной продукцией, особенно сырами, увидел четкий тренд региона на переработку продукции молочного животноводства с безусловным приоритетом качества. С удовольствием попробовал традиционные для Башкирии  продукты - мед, кумыс, деликатесов из мяса, которые сегодня являются уже устоявшимися общероссийскими брендами.

Сергей Левин также посетил тепличный комбинат ГУСП совхоза «Алексеевский», где сегодня в 7 отделениях на площади 43 гектара выращивается более 12 сортов томатов, 5 сортов огурцов, баклажаны, перец, лук на зелень, редис и другие овощи, ягоды, грибы. Он побывал в новых теплицах хозяйства, где выращиваются светокультуры.

Ежегодный объем производства овощей здесь составляет свыше 14 тыс.тонн овощей и  1,5 млн штук горшочков зеленных культур. Для круглогодичного получения овощей здесь введены в эксплуатацию так называемые теплицы 4-го поколения: теплица площадью 2,5 га высотой 5 метров позволяет  значительно снизить энергозатраты, минимизировать потери тепла. Взамен традиционных двух урожаев в год новая система позволяет получить от 4 до 6 урожаев, что составляет более 120 кг овощей в квадратного метра. В опылении гибридов огурцов и томатов используются шмели, выращиеваемые в собственной лаборатории.

Одним из важнейших показателей экологичности является применение биологических методов борьбы с вредителями, действующий биоцентр обеспечивает хозяйство микробиологическими препаратами и энтомофагами.
Фото с сайта agriculture.bashkortostan.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}