Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкортостане в этом году будет создано 100 сельхозпотребкооперативов

В Башкортостане в этом году будет создано 100 сельхозпотребкооперативов
Башкортостан должен выйти в регионы-лидеры в сфере развития сельхозкооперации. Такую задачу озвучил 21 февраля глава Башкортостана Рустэм Хамитов на заседании правительства республики, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Из 1,3 млн человек, проживающих в сельской местности, около 800 тысяч – граждане трудоспособного возраста. На них приходится почти 460 тысяч личных подсобных хозяйств. Эти хозяйства разрозненны. Каждое выживает поодиночке. Все они действуют самостоятельно. Наша задача – связать их производственными нитями, чтобы они в кооперации могли что-то делать по-настоящему, повышать производительность труда», - сообщил Рустэм Хамитов.  

«В прошлом году у нас в республике появилось 39 новых сельскохозяйственных кооперативов, - отметил глава региона. - Было порядка 60, на данный  момент – 103 кооператива. Это 12-й показатель в стране. Но мы развиваемся быстро. Думаю, что уже в ближайшее время мы войдём в число десяти лучших регионов в этой части. А вообще мы должны быть одними из лидеров.

Тем более в прошлом году республика вошла в перечень пилотных регионов по развитию сельхозкооперации в рамках федеральной программы. Изучен опыт других территорий – Липецкой, Пензенской областей. В качестве внешнего эксперта привлечен Всемирный банк. Совместно с этой организацией разработан механизм поддержки через создание доходогенерирующих проектов на основе местных инициатив, помощь на начальном этапе для приобретения оборудования, техники или объектов сбытовой и логистической инфраструктуры. На условиях софинансирования республика выделит до 3 млн рублей на один кооператив.

В этом году планируется вовлечь в программу порядка 300 сельских поселений, будет создано 100 сельхозпотребкооперативов. Государственная поддержка составит 300 млн рублей. Ожидаем, что участников кооперативных процессов – личных подсобных хозяйств, крестьянско-фермерских хозяйств, сельскохозяйственных организаций – будет не менее 3 тысяч человек. При этом доходность кооперативов должна вырасти в четыре раза, превысив 1 млрд рублей».
Фото с сайта glavarb.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}