Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкортостане запущен новый цикл развития сельхозкооперации

В Башкортостане запущен новый цикл развития сельхозкооперации
9 июня, в рамках экономического форума «Зауралье – 2018», прошел круглый стол на тему «Агробизнес: вызовы для регионов и возможности кооперации», организованный Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

— Минсельхоз республики будет и дальше развивать сельхозкооперацию в регионе, заявил заместитель премьер-министра правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов открывая работу круглого стола. — Она у нас пока разрознена. Задача аграрного ведомства соединить все воедино. Но это мы будем делать не административным путем. Опыт успешных мировых сельхозкооперативов показывает, что инициатива должна исходить не сверху, со стороны властей, а от самих аграриев возжелавших объединится в сельхозкооперативы.

За год в регионе было немало сделано для развития сельхозкооперации, отметил глава республиканского минсельхоза. Увеличена федеральная поддержка кооперативов до 100 тысяч рублей. 30 марта текущего года вышел указ Главы республики Рустэма Хамитова, утверждающий Концепцию развития сельскохозяйственной кооперации в Республике Башкортостан. И наконец, после долгой процедуры согласования в различных ведомствах, 8 июня вышло постановление правительства РБ утверждающее порядок предоставления грантов для реализации доходогенерирующих проектов (ДГП).

Таким образом, 9 июня запущен новый цикл в развитии сельхозкоперации в республике, отметил в своем выступлении директор Центра сельхозконсультирования РБ Ирик Сакаев. Это создание кооперативов по инициативе граждан на местах на основе доходогенерирующих проектов. Суть ДГП, в том что за счет инициативы и софинансирования самих граждан владельцев ЛПХ и КФХ создается объект коллективного пользования, экономически работающий и приносящий дополнительный доход инициаторам. Господдержка на реализацию ДГП может составить сумму до 3 млн рублей, при условии софинансирования самим кооперативом не менее 9 процентов всей суммы.

На поддержку доходогенерирующих проектов в республике запланировано выделение порядка 400 млн рублей ежегодно.
 
Фото с сайта agriculture.bashkortostan.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}