Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкортостане внесут изменения в порядок предоставления субсидий на приобретение сельхозтехники

В Башкортостане внесут изменения в порядок предоставления субсидий на приобретение сельхозтехники
14 июня на заседании Президиума Правительства РБ под председательством премьер-министра Рустэма Марданова рассмотрели изменения в порядок предоставления субсидий на приобретение сельхозтехники и оборудования, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу минсельхоза РБ.

С докладом выступил заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

В ближайшие годы планируется довести показатель энергообеспеченности в сельскохозяйственных организациях республики до 230 л.с. на 100 га посевной площади, отметил Ильшат Ильдусович. Нынче этот показатель составляет около 170 л.с. Сегодня, благодаря системной государственной поддержке устаревшие сельхозмашины активно обновляются на современные и высокопроизводительные.

Эффективность прямой господдержки сельхозтоваропроизводителей с использованием средств республиканского бюджета повышается за счет скидок на технику в рамках реализации федеральной программы субсидирования. В то же время, техническая обеспеченность сельхозтоваропроизводителей республики остается недостаточной.

Учитывая данный фактор, а также поставленные задачи по технической обеспеченности, минсельхозом республики подготовлен проект постановления, предусматривающий следующие изменения в действующий порядок предоставления субсидий на приобретение сельхозтехники и оборудования.

Во-первых, в перечень получателей государственной поддержки на приобретение техники включены сельскохозяйственные потребительские кооперативы и юридические лица, реализующие приоритетные инвестиционные проекты в республике.

Во-вторых, расширен список субсидируемых видов техники и оборудования. К примеру, в него добавлено оборудование для переработки и упаковки всех видов производимой аграриями продукции растениеводства и животноводства, технологическое и лабораторное оборудование для пчеловодства и рыбоводства, грузовые автомобили на газомоторном топливе, а также специализированные виды техники для выполнения работ по корчеванию древесной растительности.

Внесение указанных изменений, будет способствовать ежегодному привлечению инвестиций в основной капитал в размере 7,6 рублей на 1 рубль субсидий (2017 год - 4,6 рублей на 1 рубль субсидий) и поможет реализовать ряд инвестиционных проектов на общую сумму 1,5 млрд. рублей, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства.

Так же в Порядок добавляется новое важное направление государственной поддержки - субсидирование сельскохозяйственной техники, приобретенной на условиях лизинга при условии выкупа предмета лизинга в собственность в текущем году.

Изменения появятся и в части увеличения до 60% базовых ставок субсидий на модернизацию находящейся в эксплуатации техники при замене базовых агрегатов на новые, в целях улучшения их технических характеристик. Это поможет увеличить объемы ремонта и модернизации техники на базе специализированных ремонтных предприятий республики, и обеспечит создание дополнительных рабочих мест.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}