Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Башкирские аграрии пользуются субсидией на транспортировку

Башкирские аграрии пользуются субсидией на транспортировку
Сельхозпредприятия Республики Башкортостан активно пользуются субсидией на компенсацию части затрат на транспортировку сельхозпродукции, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Стартовал прием заявок на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции от российских экспортеров. Предприятия АПК Республики Башкортостан могут компенсировать до 25% расходов на транспортировку продукции агропромышленного комплекса, поставки которой были осуществлены во втором полугодии 2022 года и первом полугодии текущего. На эти цели выделено 7 млрд рублей. Данная мера поддержки реализуется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации совместно с АО «Российский экспортный центр».

– Будем и дальше наращивать экспорт продукции АПК. По итогам 2022 года агропромышленные предприятия республики поставили в зарубежные страны более 400 тысяч тонн различной продукции на сумму более 290 млн долларов. За три года показатель вырос в 2,5 раза, – сказал заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Субсидии на транспортировку продукции стали хорошим стимулом для республиканских предприятий.

– Наши предприятия активно пользуются субсидией на компенсацию части затрат на транспортировку товара. Федеральные меры поддержки производителей сельскохозяйственной и продовольственной продукции позволят предприятиям расширить либо модернизировать производство и повысить конкурентоспособность собственной продукции. Это в свою очередь позволит им нарастить объемы экспорта и расширить географию поставок, – отметила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

Фото agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}