Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Башкирские пчеловоды получили 14,5 млн рублей господдержки

Башкирские пчеловоды получили 14,5 млн рублей господдержки
В 2022 году пчеловоды Республики Башкортостан получили финансовую поддержку на развитие хозяйств в размере 14,5 млн рублей, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании Правительства РБ, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

- Средства направлены в виде грантов и субсидий по трем основным программам, - сказал он. - Так, по программе «Агростартап», реализуемой в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», обладателями грантов на сумму 13 млн рублей стали пять пчеловодов. Четыре пасечника получили 1,3 млн рублей в рамках субсидирования сельскохозяйственных кооперативов (субсидии могут получать пчеловоды как члены сельхозкооператива). Кроме этого, в прошлом году еще пятерым представителям отрасли возместили 200 тыс. рублей затрат на оборудование.

Напомним, Башкортостан является лидером среди российских субъектов по производству товарного меда. По итогам прошло года в республике произведено сладкого продукта в объеме 6,7 тыс. тонн, его доля на российском рынке составляет 10%. Всего в республике пчеловодством занимается более 12 тыс. человек, которые содержат более 300 тыс. пчелосемей (+4% к 2021 году), из которых около 90% содержится в личных подсобных хозяйствах.

Добавим, в республике также разработан проект программы поддержки колодно-бортевого пчеловодства, на ее реализацию в 2023 году из бюджета республики выделено 20 млн рублей.
Фото agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}