Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Башкирские пчёлы поедут в Америку

Башкирские пчёлы поедут в Америку
  Медоносных пчел башкирской породы планируется поставлять в США. Речь идет о поставках тысяч пчелосемей, сообщает информационному агентству «Светич» «Башинформ». 
 
  По словам руководителя Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии Амира Ишемгулова, возможному продвижению башкирской пчелы на Североамериканский континент способствовал визит в США Президента Башкортостана Рустэма Хамитова в июле 2013 года.
 
  - Проблема сохранения пчел в Соединенных Штатах Америки стоит очень остро, поскольку здесь погибла примерно половина местных пчелосемей. Пчела - это не только способ получения меда. В первую очередь это опылитель растений, без которых нет ни кислорода, ни урожая, - пояснил Амир Ишемгулов. - От имени Правительства Башкортостана мы внесли предложение американским коллегам, касающееся башкирской породы медоносных пчел. Для массовых поставок башкирской пчелы в нашей республике есть все необходимое.
 
  Как подчеркнул собеседник агентства, 60 процентов экономической выгоды в пчеловодстве Башкортостана можно получать только за счет реализации местной породы медоносных пчел и 40 процентов - за счет продажи меда, перги, прополиса и другой пчеловодческой продукции. В настоящее время в Башкортостане насчитывается в общей сложности около 350 тысяч пчелосемей.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}