Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Башкирский агровуз и французская компания будут сотрудничать

Башкирский агровуз и французская компания будут сотрудничать
Башкортостан посетила делегация французской компании Savencia Fromage & Dairy. Цель визита – ознакомление с возможностями взаимодействия для развития молочной отрасли региона. Во вторник, 11 февраля, на площадке Башкирского государственного аграрного университета состоялась встреча французской делегации с ректором вуза Илдаром Габитовым, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере подготовки кадров для предприятий молочного животноводства, программы стажировок и практик студентов, аспирантов и преподавателей вуза. Речь также шла об организации курсов повышения квалификации глав крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предприятий в сфере агробизнеса, действующих членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Руководитель подразделения развития и закупок молока «Savencia Fromage & Diary» Оливье Лесаж отметил, что совместная подготовка специалистов по логистике в молочной промышленности позволит получать и перерабатывать большие объемы молока. Это необходимо, т.к. компания ставит перед собой задачи по дальнейшему совместному развитию и созданию вокруг Белебеевского молочного комбината устойчивой зоны производителей качественного сырья для дальнейшей переработки.

К слову, Башкирский ГАУ и Белебеевский молочный комбинат успешно ведут многолетнее сотрудничество. «Большинство специалистов – выпускники аграрного вуза, студенты проходят у нас производственную практику, – рассказал генеральный директор подразделения комбината по продажам в России ООО «АПК «Агро-2000» Руслан Биктагиров. – Если раньше компания взаимодействовала только с факультетом пищевых технологий, то сейчас мы приглядываемся к ветеринарам, зоотехникам и агротехнологам».

В завершение мероприятия гости ознакомились с научной деятельностью, лабораторной и производственной базой вуза, используемой в образовательной деятельности, встретились с профессорско-преподавательским составом и обсудили актуальные для России и Евросоюза проблемы в сфере развития молочной отрасли.
Фото agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}