Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Башкирским рапсовым маслом заинтересовались в Китае

Башкирским рапсовым маслом заинтересовались в Китае
На Чишминском маслозаводе начале переработку семян рапса. Весь объем выработанного рапсового масла будет отгружен в Китай, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В 2018 году на Чишминском МЭЗ переработали на масло 11,4 тыс. тонн рапса, в 2019 году – 9,6 тыс. т., в 2020 – 14,1 тыс. т.

В предыдущие годы отгрузка продукта осуществлялась на прибалтийские заводы для последующего производство биодизельного топлива.

В этом году башкирским рапсовым маслом заинтересовались в Китае. Сегодня отгрузка масла осуществляется во флекситанки. Это специальное оборудование для транспортировки и хранения наливных грузов, которое устанавливается в стандартный морской контейнер. Всего в Поднебесную будет отгружено порядка 2,6 тысяч тонн рапсового масла.

Семена рапса в необходимом объеме были закуплены у башкирских сельхозпроизводителей, сообщили в предприятии. На данном этапе в Чишмах планируют переработать более 6 тысяч тонн маслосемян технической культуры.

Основная специализация ООО «Чишминский МЭЗ» - производство масла из семян подсолнечника. С 2018 года на предприятии дополнительно освоили и переработку семян рапса.
Фото agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}