Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Башкортостана изучают опыт развития кооперации Липецкой области

Аграрии Башкортостана изучают опыт развития кооперации Липецкой области
Официальная делегация республики Башкортостан во главе с заместителем премьер-министра правительства РБ Иреком Мухаметдиновым с рабочим визитом находится в Липецкой области. Цель поездки – изучение опыта создания и развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Липецкая область сегодня является лидером в стране по количеству созданных кооперативов – в области функционируют более 850 сельскохозяйственных потребительских кооперативов с вовлечением 40 тыс. личных подсобных хозяйств. Они охватывают все направления - кредитные кооперации, снабженческо-сбытовые и перерабатывающие, системы сбыта кооперативной продукции, также в туризме и жилищно-коммунальном хозяйстве.

23 марта делегация из Башкирии, в составе которой – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, главы администраций Зианчуринского и Салаватского районов Альфарис Байчурин и Марс Кашапов, начальник отдела Минсельхоза РБ Раиль Муфтахетдинов, встретилась с руководством области и посетила ряд предприятий Усманского района.

В ПССПК «Честная мука» члены делегации ознакомились с организацией переработки зерна, в СПСПК «Поляна» - с закупкой, переработкой и реализацией мясной продукции. Далее по программе – посещение кооперативов по предоставлению займов, по заготовке, хранению и переработке картофеля и овощей, выращиванию ягод и др.

Сегодня, 24 марта, делегация выедет в Чаплыгинский муниципальный район - один из самых благополучных в вопросах развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов и заготовительной деятельности. Помимо перерабатывающих кооперативов, запланировано также посещение центра по туризму и центра поддержки кооперативов.
Фото с сайта agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}