Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Цена на башкирскую землю растет

Цена на башкирскую землю растет
В Дуванском районе Республики Башкортостан прошла завершающая в этом году агрономическая конференция, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Несмотря на то, что северо-восток республики традиционно приступает к севу позже всех, в этом году снега здесь уже меньше, чем в других зонах, отметил заместитель премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

- По дороге сюда видел уже освобождающиеся от снега поля, - сказал он, - значит скоро будем приступать к севу. Не забываем про то, что весенний день - год кормит. Сегодня как раз и обсудим все насущные вопросы накануне посевной кампании.

Глава аграрного ведомства республики отметил, что юг страны теряет позиции лучшей климатической зоны для ведения сельского хозяйства. Все лучше и лучше становятся условия в регионах  Приволжского федерального  округа. Неспроста цена на башкирскую землю растет. Сегодня аренда одного паевого гектара в регионе уже доходит до 10 тысяч рублей в год. И связано это с тем, что растет цена на продовольствие во всем мире, и ближайшие годы предпосылок к её снижению нет. Поэтому сегодня важно приложить все усилия для увеличения производства, это безусловно будет выгодно.

Ильшат Фазрахманов в своём выступлении раскрыл экономику возделывания сельскохозяйственных культур, приводя в пример результаты работы лучших сельхозпредприятий республики.

Тему выгодных для  северо-восточной зоны культур поднял заместитель министра сельского хозяйства региона Ирик Сураков. Он обратил внимание участников конференции на уменьшение доли зернобобовых культур, подчеркнул, что для северо-восточных районов перспективной культурой является вика. Цена на нее хорошая, и это экспортоориентированная культура. Неплохие перспективы у гороха, так  как  в республике планируется реализация инвестпроекта по его глубокой переработке. На сегодня инвестор уже предоставляет семена для опытных посевов, заинтересованные хозяйства могут обратиться.  
Также замминистра подчеркнул, что рекомендуемый процент зерновых  от пашни - 55 процентов, в том числе озимых - не менее 15-20 процентов. Он призвал районы плотнее заниматься структурой севооборота.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}