Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Часть сахарной свеклы из Татарстана отправят на переработку в соседние регионы

Часть сахарной свеклы из Татарстана отправят на переработку в соседние регионы
Как сообщило ИА REGNUM, из-за рекордного урожая сахарной свеклы в Татарстане сахарные заводы не могут его переработать. С полей вывезено около 1,3 млн тонн корнеплодов, около 700 тысяч тонн еще остается на полях. Об этом сообщил 26 ноября замминистра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Минсагир Нуртдинов, стало известно Информационному агентству «Светич».
 
К настоящему моменту переработано более 500 тысяч тонн, получено более 118 тысяч тонн сахарного песка. Это полностью покрывает потребности населения Татарстана, отметил Нуртдинов. Урожайность сахарной свеклы в Татарстане в этом году — самая высокая за всю историю выращивания этой сельхозкультуры, она составляет 383 ц/га.
 
Однако, поскольку мощностей сахарных заводов в республике недостаточно, переработка может затянуться до февраля, что приведет к потерям. Сейчас, по словам замминистра, прорабатывается вопрос отправки части сахарной свеклы на переработку в Нижегородскую и Ульяновскую области.
 
Что касается других сельхозкультур, уборка которых еще не завершена, то осталось убрать зерновую кукурузу на площади 2 тысячи гектаров, а также подсолнечник на небольших площадях. Урожайность кукурузы, как отметил замминистра, достаточно высока — более 40 ц/га, а современные технологии позволяют убирать кукурузу и подсолнечник даже в мороз.
 
Минсагир Нуртдинов напомнил, что в этом году в Татарстане собрано 2,8 млн тонн зерна (обычные урожаи — около 4,5 млн тонн — прим. ИА REGNUM). Население республики полностью обеспечено овощами и картофелем, валовой сбор которого составил 1,3 млн т при средней урожайности 170 ц/га.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}