Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Чувашия объем экспорта продукции АПК к 2024 году планирует увеличить в 1,9 раза

Чувашия объем экспорта продукции АПК к 2024 году планирует увеличить в 1,9 раза
24 октября в Доме Правительства прошло очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики. На заседании Правительства утвердили новую государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики». Документ представил заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу администрации главы Чувашской Республики.

Приоритетами государственной политики в сфере агропромышленного комплекса определены экологическая безопасность сельскохозяйственной продукции и продовольствия, развитие животноводства и растениеводства, повышение доходов сельхозтоваропроизводителей, устойчивое развитие сельских территорий, введение в оборот неиспользуемой пашни, мелиорация земель, формирование инновационного АПК и другие. В отдельное основное мероприятие программы выделен региональный проект «Экспорт продукции АПК».

Программа рассчитана до 2035 года и включает 9 подпрограмм. Основными контрольными точками в документе обозначены 2024 год с учетом целей, поставленных в майском указе Президента России, и 2035 год – в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Чувашской Республики.

По словам Сергея Артамонова, в результате реализации программы объем производства продукции сельского хозяйства на душу населения (в действующих ценах) в 2024 году по отношению к 2018 году должен составить 168,2%, а к 2035 году увеличиться в 3,5 раза.

Темп роста среднемесячной номинальной заработной платы в сельском хозяйстве к 2024 году, по прогнозам, составит 16,7%, а к 2035 году увеличится в 1,7 раза. 

Индекс производительности труда в 2024 году прогнозируется на уровне 134%. К 2035 году предполагается его положительная динамика в 2,3 раза.

Объем экспорта продукции агропромышленного комплекса должен увеличиться к 2024 году в 1,9 раза.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев поинтересовался, как предполагается наращивать экспорт продукции АПК. Сергей Артамонов сообщил, что на сегодняшний день в другие страны в основном поставляется кондитерская продукция, но есть перспективы по поставкам мяса птицы, пива, вино-водочной продукции. Кроме того, как отметил вице-премьер, с этого года два чувашских предприятия начали экспортировать зерновую продукцию.

Михаил Игнатьев также подчеркнул, что необходимо повышать уровень заработной платы в сельском хозяйстве, которая, по его словам, составляет 65–75% от средней по республике. «Для молодежи это не совсем благоприятная мотивация», – заметил он.

Сергей Артамонов отметил, что средняя заработная плата работников сельского хозяйства по итогам января – августа 2018 года выросла на 7%, составив 18,2 тыс. рублей, или 69% от средней по экономике региона. Однако есть отрасли АПК, где заработная плата работников приближена или выше среднереспубликанских показателей. Так, в производстве пищевой продукции она составляет 89%, а в производстве напитков – 112% от средней по экономике региона.

«Будем выравнивать цифры. Динамика в целом положительная, но мы понимаем, что без увеличения заработной платы привлекать молодые кадры невозможно», – заключил руководитель минсельхоза Чувашии.
 
 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}