Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Чувашия завершит реконструкцию Канашского элеватора в 2024 году

Чувашия завершит реконструкцию Канашского элеватора в 2024 году
Информация об этом прозвучала на торжественном мероприятии в честь 90-летия АО «Чувашхлебопродукт» и 35-летия его филиала – Чебоксарского элеватора. Участие в торжественном событии приняли глава Чувашии Олег Николаев и вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«Перед нами стоит большая задача по реконструкции незавершенного строительства Канашского элеватора. На сегодняшний день все разрешительные документы получены, после выбора подрядчика начнётся работа по строительству. Ввод в эксплуатацию планируется в 2024 году», – отметил генеральный директор АО «Чувашхлебопродукт» Юрий Степанов.

На этом предприятие не планирует останавливаться. Как сообщил руководитель, будет продолжена работа по модернизации Чебоксарского элеватора и недавно присоединившегося к акционерному обществу Чебоксарского хлебозавода № 2.

За последние 10 лет объем производства «Чувашхлебопродукта» ежегодно увеличивается. Если в 2012 году вырабатывалось основной продукции  в объёме 59 тысяч тонн, то в 2022 это цифра достигла 132 тысячи тонн. Производительность труда составляет на данный момент около 7 млн рублей, а 10 лет назад показатель равнялся 1 млн 415 тысяч рублей.

Продукция предприятия знакома в республиках Татарстан, Марий Эл, Ульяновской, Нижегородской, Кировской, Владимирской, Самарской, Челябинской областях. В планах – расширить географию и организовать экспорт в Таджикистан, Узбекистан и Шри-Ланку.

«Напомню всем нам о том, что несколько лет назад принято решение, что «Чувашхлебопродукт» будет являться институтом развития отрасли сельского хозяйства. Такое решение принято, потому что предприятие находится в центральной, серединной точке товаропроводящей цепочки.  В 2020 году ситуация, связанная с коронавирусной инфекцией, показала, насколько правильным было решение.  Через поддержку «Чувашхлебопродукта» мы смогли поддержать всю цепочку производства хлеба и хлебобулочных изделий, не допустить роста цен», – отметил глава Чувашии Олег Николаев.

«В этом году на поддержку агропромышленного комплекса Чувашии выделена беспрецедентная сумма – 5,5 млрд рублей. Одна из форм субсидирования – возмещение 30% затрат на покупку оборудования для переработки. Как достроите Канашский элеватор, воспользуйтесь поддержкой», – призвал Сергей Артамонов.

Фото agro.cap.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}