Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Чувашии обсудили актуальные вопросы подготовки к сезонным полевым работам 2018 года

В Чувашии обсудили актуальные вопросы подготовки к сезонным полевым работам 2018 года
10 января заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов собрал членов штаба по проведению весенних полевых работ. На совещании обсуждены актуальные вопросы подготовки к сезонным полевым работам 2018 года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

«Условия проведения весенне-полевых работ в нынешнем сезоне будут сложнее: цены на зерно повысились незначительно, снижаются цены на молоко, при этом с нового года в стране подорожало топливо», – отметил министр, обращаясь к участникам совещания.

Начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Минсельхоза Чувашии Владимир Васильев ознакомил членов штаба с задачами на 2018 год:
- валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий должен составить 595,2 тыс. тонн;
- валовой сбор картофеля в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей – 160 тыс. тонн;
- валовой сбор овощей открытого грунта в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, – 22 тыс. тонн;
- валовой сбор сахарной свеклы в хозяйствах всех категорий – 25 тыс. тонн;
- валовой сбор овощей в зимних теплицах в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, – 13,2 тыс. тонн.

Владимир Васильев отметил, что с этого года вводится новый показатель – валовой сбор плодов и ягод в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, который должен составить не менее 0,65 тыс. тонн.

Министр сообщил, что все члены штаба назначены ответственными за организацию и проведение сезонных полевых работ по муниципальным районам республики. «Ответственным следует особое внимание уделить увеличению в районах площади посадки картофеля. Республика всегда была картофелепроизводящим регионом, прошедший год показал, что сдавать эти позиции неразумно», – подчеркнул он.

Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам качества подготовки семян. Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Николай Малов проинформировал, что на сегодняшний день доля кондиционных семян по республике составляет 33%. «Зерна в этом году много, а качество семенного материала оставляет желать лучшего», – заметил Николай Петрович.  

Министр перед членами штаба поставил задачу в кратчайшие сроки во всех районах организовать работу по подготовке семян зерновых культур и к началу весеннего сева полностью обеспечить все хозяйства семенами. «Хочу напомнить, что в соответствии с законом о семеноводстве сев непроверенными и некондиционными семенами запрещен», – констатировал министр.

Фото с сайта gov.cap.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}