Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Чувашия: в связи с невыполнением плана озимого сева возрастет нагрузка на яровой

Чувашия: в связи с невыполнением плана озимого сева возрастет нагрузка на яровой
16 февраля на агрономической конференции в Порецком районе аграрии обсудили вопросы подготовки к весенним полевым работам, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

Начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия минсельхоза Чувашии Владимир Васильев сообщил участникам конференции, что вся посевная площадь под урожай 2018 года составит 560 тыс. га (100,9% к 2017 г.). Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 324,3 тыс. га.

В структуре посевных площадей более 50% занимают зерновые и зернобобовые культуры (53,3%), 37,9% занято под кормовыми культурами, оставшаяся часть приходится на картофель – 5,2%, технические культуры – 2,8% и овощи – 0,8%.

При прогнозировании структуры посевов администрациям муниципальных районов следует обратить внимание на увеличение площадей под картофелем, культур с высокой засухоустойчивостью (кукуруза, люпин), с учетом обеспечения кормовой базы для животноводства – высокобелковых и высокоэнергетических культур (кукуруза, соя, зернобобовые культуры, рапс и др.), отметил Владимир Васильев.

Под урожай 2018 года посеяно 80,5 тыс. га озимых на зерно и зеленый корм, 76,7% к плану. Плановые показатели сева озимых зерновых культур выполнены только в Чебоксарском (100,0% к плану) и Шумерлинском (110,7%) районах. Низкие показатели в Алатырском (посеяно 52,1% от запланированной площади), Красночетайском (57,0%) и Моргаушском (57,8%) районах. «В связи с невыполнением плана озимого сева в целом по республике возрастает нагрузка на яровой сев», - подчеркнул начальник отдела.

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике состояние озимых зерновых культур оценивается как хорошее (50,6%) и удовлетворительное (44,8%), неудовлетворительное (4,6%).

По словам Владимира Васильева, состояние посевов озимых культур в настоящее время опасений не вызывает. Обследования состояния озимых культур будут продолжены до начала возобновления весенней вегетации растений.

Тревогу, по словам представителя аграрного министерства, вызывают темпы работ по доведению семян яровых зерновых и зернобобовых культур до кондиции. «В целом, республика в полном объеме обеспечена семенами яровых зерновых и зернобобовых культур, под урожай 2018 года засыпано 49,788 тыс. тонн (101% от потребности). Однако доля кондиционных семян составляет всего 54% от общего количества проверенных семян», - подчеркнул Владимир Геннадьевич.

Наименьший показатель – в Козловском (всего 33% кондиционных семян), Моргаушском (34%) и Алатырском (35%) районах. В то же время в Шумерлинском районе доля кондиционных семян составляет 85%, Батыревском – 75%, Красночетайском – 70%. В Порецком районе при обеспеченности семенным материалом на уровне 88%, доля кондиционных семян составляет 39%.

Сегодня в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики имеется для реализации 9,114 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, из них 4,460 тыс. тонн элитных, отметил Владимир Васильев.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}