Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Чувашии строительство крупного тепличного комплекса войдет в активную стадию в 2018 году

В Чувашии строительство крупного тепличного комплекса войдет в активную стадию в 2018 году
6 декабря заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов провел выездное рабочее совещание по вопросам реализации инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса «Новочебоксарский», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

Как отметили участники совещания, инвестпроект по строительству высокотехнологичного тепличного комплекса площадью 22 га для круглогодичного выращивания овощей защищенного грунта «Новочебоксарский» – это новое слово в развитии АПК Чувашии. Такого рода инвестиционные проекты в сельском хозяйстве республики еще не реализовывались.

Как подчеркнул Сергей Артамонов, реализация столь масштабного проекта стала возможной благодаря инициативе главы Чувашии Михаила Игнатьева и является результатом его встреч с председателем Совета директоров группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом.

Итогом стало подписание в феврале нынешнего года соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и группой компаний «Ренова» по реализации инвестпроекта общей стоимостью 6 млрд рублей.

С момента подписания проведена большая подготовительная работа. Как сообщил министр, проект получил статус приоритетного и включен в программу льготного кредитования. Минсельхоз утвердил дорожную карту строительства инженерных сетей.  

О состоянии дел на объекте сегодня участникам совещания рассказал генеральный директор ООО «Тепличный комплекс «Новочебоксарский» Алексей Захватов. По его словам, приобретены земельные участки общей площадью 54,2 га, получены техусловия присоединения к инженерным сетям, заключение экспертизы проектной документации; разрешение на строительство. Начаты работы по предварительной подготовке стройплощадки. С Россельхозбанком заключен договор об открытии кредитной линии.

Активная фаза реализации проекта начнется в 2018 году. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию инженерных сетей запланированы уже на август 2018 года, завершение строительства и ввод в эксплуатацию первой очереди тепличного комплекса площадью 11 га – на IV квартал 2018 года. Поэтому подход к ее реализации дорожной карты и проекта максимально ответственный, подчеркнул Сергей Артамонов.
Поэтапная реализация инвестиционного проекта позволит создать порядка 500 новых рабочих мест.

Выход продукции к 2021 году по проекту составит 19,2 тыс. тонн. Отметим, по итогам 2016 года производство овощей защищенного грунта в республике составило 13,4 тыс. тонн.

Журналисты, участвовавшие в выездном совещании, задали вопрос о достоверности информации о том, что некоторые земельные участки были изъяты у их собственников с принуждением.

Глава Атлашевского сельского поселения Анатолий Фомин дал журналистам подробные разъяснения о проведенных с жителями поселения публичных слушаниях. Он сообщил, что земельные доли под линейные объекты проекта были выкуплены на рыночных и выгодных для собственников условиях.

Анатолий Фомин также рассказал журналистам о том, что в начале реализации проекта среди жителей деревни Кодеркасы группой лиц распространялся слух о переводе земельного участка рядом с их деревней в промышленную зону и о предстоящем расселении жителей. «Нам пришлось в ходе публичных слушаний и встреч с жителями деревни опровергать эти слухи, успокаивать их подробно рассказывать о проекте и о том, что даст его реализация нам, сельчанам», – с волнением прокомментировал глава поселения.

Фото с сайта gov.cap.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}