Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Делегация МСХ Татарстана посетила Рыбно-Слободский район

Делегация МСХ Татарстана посетила Рыбно-Слободский район
19 декабря делегация заместителей министра сельского хозяйства и продовольствия РТ во главе с Ленаром Гариповым, Рафаэлем Фаттаховым и Дмитрием Яшиным посетили хозяйства Рыбно-Слободского района, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.

В поездке их сопровождал глава муниципального района Радик Ислямов, начальник сельхозуправления Марат Мингалиев.

Первым гости ознакомились с деятельностью ООО «Кама Агро». На сегодняшний день здесь насчитывается 657 голов КРС, в том числе 385 коров. Суточный надой молока составляет 5248 кг.

Далее комиссия министерства ознакомилась с деятельностью Рыбно-Слободского агротехнического техникума. Гости осмотрели учебные классы и мастерские, провели встречу со студентами. В ходе встречи Ленар Гарипов отметил, что сельское хозяйство – динамично развивающаяся отрасль экономики.

«Вы сделали правильный выбор, решив связать свою жизнь с селом. Из года в год АПК Татарстана развивается, внедряются инновационные технологии, закупается современная техника и нам нужны квалифицированные кадры, как вы», - отметил заместитель министра.
Далее делегация осмотрела животноводческих помещений ЗАО «Русский Мрамор». На откормочной площадке Кугарчино насчитывается 420 голов. Затем посетили ООО «Кулон Агро» и ознакомились с молочно-товарной фермой ООО «Арыш Агро». В Доме культуры Новый Арыш состоялось совещание с руководителями сельхозформирований района. Каждый заместитель доложил по своему направлению.

«Поголовье в районе на 1 декабря составляет 13,5 тыс. голов, к уровню прошлого года потеряли 572 головы.  Здесь из крупных хозяйств большое сокращение в Кулон-Агро и Зюзино.  По поголовью коров практически те же самые хозяйства», - отметил Ленар Гарипов
Управлению сельского хозяйства необходимо больше уделять внимания малым фермерским хозяйствам, вникать в их проблемы и помогать в вопросах кормления, содержания, воспроизводства стада.

«В начале декабря вы защитили дорожную карту по развитию отрасли животноводства на 2023 год. Наше пожелание району, в следующем году работать строго по намеченному плану и придерживаться рекомендациям, данным министерством по содержанию и кормлению скота», - подытожил заместитель министра.

Дмитрий Яшин рассказал о точках роста в отрасли земледелия. Рафаэль Фаттахов акцентировал внимание на надлежащей подготовке документов для получения субсидий.
Далее руководители сельхозформирований задали интересующие их вопросы.
 
Фото agro.tatarstan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}