Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Главе Мордовии показали, как растут розы в Теньгушевском районе

Главе Мордовии показали, как растут розы в Теньгушевском районе
28 мая врио главы Мордовии Артём Здунов  и исполняющий обязанности первого зампреда правительства — министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров в рамках рабочей поездки по Теньгушевскому району посетили  тепличный комплекс АО «Мир цветов РМ», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

В Теньгушеве компания начала развиваться десять лет назад — с 3 га и 4 сортов роз. В 2014 году была запущена вторая очередь тепличного комплекса, а три года спустя проведена полная реконструкция. Сейчас здесь теплицы на площади 6 гектаров, на которых выращивают 17 сортов роз. Два года назад в эксплуатацию введена мощная газогенераторная подстанция стоимостью 270 млн рублей, это сказалось на конкурентоспособности производства, снизило его энергоемкость и себестоимость продукции.

Сейчас в теньгушевских теплицах работает почти 100 человек, это местные жители, средняя зарплата составляет порядка 45 тысяч рублей. За 2020 год здесь срезано свыше 15 млн штук роз.

Артём Здунов вместе с президентом «КС Банка», председателем Совета директоров АО «Мир цветов РМ» Владимиром Грибановым осмотрел производственные площади. Обсуждались планы на перспективу — компания намерена в ближайшее время реализовать проект по созданию теплиц на площади 6 га в Кадошкинском районе республики.

Врио главы Мордовии также побывал на животноводческой ферме Евгения Тепаева в теньгушевском селе Сакаево. Руководитель региона осмотрел полевые угодья фермера, ознакомился с современной технологией заготовки сенажа и работой животноводческой фермы.

Фото agro.e-mordovia.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}