Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Глава Башкортостана призвал аграриев не пенять на дожди и быстрее начинать заготовку кормов

Глава Башкортостана призвал аграриев не пенять на дожди и быстрее начинать заготовку кормов
В ходе рабочей поездки в Дюртюлинский район глава Башкортостана Рустэм Хамитов призвал аграриев не сетовать на непогоду и как можно скорее начинать кормозаготовку. Тем же, кто не торопиться работать и «не хочет просыпаться», он пригрозил серьезным разбором полетов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на официальный сайт руководителя республики.

По словам Рустэма Хамитова, погодные условия в этом году задерживают примерно на две недели полевые работы. При этом он призвал аграриев начинать кормозаготовку.

«Мы активно призываем наших сельчан начинать кормозаготовку, потому что ждать некогда. Некоторые хозяйства никак не наберут обороты. А самое лучшее время, когда можно получить качество кормов, уходит. Поэтому я обращаюсь к нашим аграриям: не раскачивайтесь, не ждите, начинайте работу, выходите, не ищите причин, чтобы не работать, что, мол, дожди мешают, что ещё массы нет на наших полях. Всё есть. Надо начинать работать по-настоящему», – сказал глава региона.

Он отметил, что в АПК республики не так много прибыльных направлений работы. Прежде всего это зерновое хозяйство и молоко.
«Главный наш продукт – молоко. Корма нужны для молока. Не будет кормов – не будет молока. Проведены семинары, проведены учёбы. Те, кто хотел услышать, услышали. Те, кто спал, те проспали, к сожалению. А некоторые хозяйства ещё продолжают спать.

Что касается техники, то в целом за последние пять-семь лет мы существенно помогли в её приобретении, в том числе кормоуборочной. Ещё не хватает её в полном объёме, но тем не менее в кратчайшие сроки надо проводить кормозаготовку. Это сегодня главный, самый важный вопрос – именно сегодня начинать работу.

Есть люди, которые не хотят действовать. Им всё мешает: дождь, отсутствие техники, настроение, сабантуи, которые сейчас идут в республике. С этими людьми мы будем разбираться достаточно серьёзно.

Надеюсь, что в ближайшую неделю темпы кормозаготовки возрастут. С учётом того, что мы опаздываем, эти темпы должны быть намного выше того, что мы имеем сегодня. Будем следить, требовать от муниципалитетов – от глав, заместителей, руководителей хозяйств – нормальной работы в этой части. Корма прежде всего. У нас план по этому году – заготовить полуторную норму кормов. Влага есть, осадки есть. Два укоса точно надо брать, а в некоторых хозяйствах, может быть, даже и три получится. Поэтому просто надо мобилизоваться и работать. Хватит спать!» - подчеркнул глава региона
Фото с сайта glavarb.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}