Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Господдержку сельхозтоваропроизводителей Кировской области увеличили на 100 млн рублей

Господдержку сельхозтоваропроизводителей Кировской области увеличили на 100 млн рублей
Заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков сегодня провел расширенное совещание с главами всех районов. Основной темой совещания стала государственная поддержка агропромышленного комплекса Кировской области в следующем году, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр Правительства Кировской области.

— По инициативе губернатора Игоря Васильева государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей региона из областного бюджета увеличена на 100 млн рублей. Это предложение поддержано депутатами ОЗС, изменения включены в закон Кировской области об областном бюджете на 2019 год, — обратился Алексей Котлячков к присутствующим.

По словам зампреда, бюджетные средства будут оперативно, в первом квартале 2019 года, направлены сельхозорганизациям на возмещение части затрат, связанных с приобретением современной техники и нового оборудования.

Еще 52 млн рублей пополнят бюджеты хозяйств – интеграторов, работающих в связке «сильное и экономически слабое» сельхозпредприятие. При этом средства на счета аграриев отправят с учетом достигнутых результатов работы.

Еще 300 млн рублей предусмотрены в областном бюджете для привлечения федеральных бюджетных средств и будут направлены на условиях софинансирования на возмещение затрат по уплате процентов по инвестиционным кредитам, а также оказания несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства. Кроме того, средства потратят на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, развитие элитного семеноводства, грантовую поддержку малых форм хозяйствования и другие мероприятия государственной программы развития АПК.

— Из федерального бюджета на эти цели в область поступит не менее 1 млрд  рублей, — подчеркнул Алексей Котлячков.
Фото pixabay.com



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}