Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кировской области ветеринары передовых хозяйств поделились с коллегами новыми методами оздоровления животных

В Кировской области ветеринары передовых хозяйств поделились с коллегами новыми методами оздоровления животных
На базе Кумёнского аграрно-технологического техникума прошел круглый стол для зооветспециалистов. Он организован по инициативе государственной ветеринарной службы и собрал более 160 зооветеринарных специалистов сельскохозяйственных предприятий и студентов. В мероприятии участвовали начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин, начальник областной станции по борьбе с болезнями животных Василий Новиков и директор областной ветлаборатории Алексей Ефремов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр регионального правительства.

Ветеринарные врачи хозяйств — лидеров по производству молока поделились опытом работы по воспроизводству стада, обеспечению биологической безопасности животноводческих предприятий, диагностике и профилактике болезней крупного рогатого скота.

— Если передовые методы профилактики и борьбы с болезнями животных работают в одном хозяйстве, значит, надо применять и в других. Необходимо сокращать использование антибактериальных препаратов при лечении животных и переходить на профилактику заболеваний, улучшение условий содержания и кормление, — отметил Сергей Чучалин.

Особый интерес вызвал доклад главного ветврача сельхозпредприятия «Красное знамя» Кумёнского района Татьяны Салангиной. Она сделала упор на современные методы исследования молока на качество. Татьяна Салангина рекомендовала использовать современное оборудование для исследования молочной продукции на антибиотики. Отметила, что всемирная организация здравоохранения особое внимание уделяет минимизации применения антибиотиков. Также рассказала о проведении мероприятий по биобезопасности животноводческого предприятия при племенной продаже (карантирование, дезинфекция и другие).

Главный ветврач сельхозпредприятия «Березниковский» Кумёнского района Александр Плишкин поделился опытом работы по воспроизводству стада и провел видеоурок о сухом способе дезинфекции животноводческих помещений.

Участники посетили животноводческий комплекс ЗАО «Заречье» и на практике увидели применение современных технологий оздоровления животных.

Как отмечает зампред правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, эффективное проведение ветеринарной службой лечебно-профилактических мероприятий позволяет снизить экономические потери в отрасли животноводства и увеличить сроки использования высокопродуктивного стада.

Фото kirovreg.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}