Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Кировской области на межрайонном совещании посетили «телячью деревню»

Аграрии Кировской области на межрайонном совещании посетили «телячью деревню»
15 марта в Кировской области стартовали межрайонные совещания сельхозтоваропроизводителей. Ежегодно региональный минсельхоз на базе передовых хозяйств проводит совещания-семинары для руководителей сельхозпредприятий районов. Традиционно в мероприятии также участвуют представители районных администраций, ветеринарных служб, сельхозотделов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр регионального правительства.

— Проведение межрайонных совещаний позволяет привлечь к участию в них максимальное количество руководителей сельхозпредприятий, — рассказал заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков, который возглавляет большинство этих семинаров. — Здесь обсуждаются задачи, стоящие перед агропромышленным комплексом в целом, а также ситуация в сельском хозяйстве каждого района.

Местом проведения первого совещания в текущем году выбрали племзавод «Октябрьский» Кумёнского района. «Октябрьский» – лидер среди всех хозяйств региона по продуктивности дойного стада. Сельхозпредприятие занимает второе место в рейтинге крупнейших производителей молока в области.

Участники совещания осмотрели производственные объекты, введенные в строй в последние годы: родильное отделение, «телячью деревню», станцию сепарации и хранения навоза, строительство новой зерносушилки и современный, полностью автоматизированный комбикормовый завод, за основу которого взят завод агрофирмы «Дороничи», работающий в Стрижах.

Особый интерес у гостей племзавода вызвала «телячья деревня» — помещения для выращивания молодняка крупного рогатого скота методом холодного содержания. Подобное уже практикуют и в других сельхозпредприятиях. Телята при этом способе содержания растут крепкими, с хорошими привесами. Это благоприятно сказывается на здоровье животных. Кроме того, опыт «Октябрьского» показывает, что лучшее питание для телят в течение двух месяцев с рождения — коровье молоко, поэтому руководство сельхозпредприятия в ближайшее время полностью откажется от смесей для кормления.

После экскурсии участники совещания обсудили вопросы подготовки к предстоящей посевной кампании, технологические аспекты заготовки кормов, содержания, кормления и доения животных, вопросы ветеринарного благополучия, регионализации заболеваний.

19 марта самое многочисленное межрайонное совещание этого года прошло на базе СХП «Высокогорский» Шабалинского района. В нем участвовали представители девяти районов.
Фото kirovreg.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}