Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Вятской сельхозакадемии открылся класс с образцами сельхозтехники

В Вятской сельхозакадемии  открылся класс с образцами сельхозтехники
В Вятской государственной сельскохозяйственной академии открылся учебный класс для студентов инженерного факультета. В мероприятии принял участие заместитель председателя правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, и.о. ректора ВГСХА Виктор Мохнаткин, а также студенты, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр регионального правительства.

В новом классе, организованном Слободским машиностроительным заводом, представлены образцы различной сельхозтехники и оборудования. Здесь будут обучаться студенты инженерного факультета ВГСХА, а также повышать квалификацию сельские механизаторы и инженерно-технические работники.  

Алексей Котлячков подчеркнул, что за последние годы Кировская область очень серьезно шагнула вперед в развитии молочного животноводства.

– Кировская область занимает лидирующие позиции не только по продуктивности стада, но и по объемам производства. Мы производим более 1700 тонн молока ежедневно. Мы собрали все самые лучшие технологии, идем наравне с иностранными производителями, – сказал зампред. – Это связано, прежде всего, с тем, что у нас очень подготовленные кадры, а также хорошо развита наука. Отрадно отметить, что сельхозтоваропроизводители и руководители заводов прониклись ответственностью за подготовку кадров.

И.о. ректора ВГСХА Виктор Мохнаткин добавил, что класс появился по инициативе министерства и лично Алексея Котлячкова.

– Спасибо вам за это. Мы оборудовали это помещение в зимний период, сейчас на него приятно смотреть. За лето мы добавим сюда еще материалов и узлов, чтобы у студентов было больше наглядного материала, – отметил Виктор Мохнаткин. – Я думаю, что мы и дальше будем продолжать эти отношения с сельхозтоваропроизводителями, руководителями и поставщиками сельхозтехники в плане подготовки специалистов.

Напомним, в настоящее время в Немском районе Кировской области строится современный высокотехнологический  комплекс на 3100 голов скота. Планируется, что на полную проектную мощность ферма выйдет в октябре 2023 года. Сегодня на ферме содержат почти 1200 голов, 808 из которых – коровы. Бесперебойно функционируют два коровника, телятник, кормовой центр, обеспечивающий кормом нынешнее поголовье. Ежедневный валовый надой молока в сельхозпредприятии уже сейчас составляет порядка 21 тонны. Как неоднократно отмечал губернатор Игорь Васильев, ферма является частью программы «Миллион тонн молока».
Фото kirovreg.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}