Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кировской области на поддержку АПК направлено более 1 млрд рублей

В Кировской области на поддержку АПК направлено более 1 млрд рублей
Государственные субсидии получили 248 хозяйств в 37 муниципальных образованиях Кировской области, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр регионального правительства.

По данным министерства финансов Кировской области, за январь-май этого года сельскохозяйственным товаропроизводителям оказана поддержка в объеме 1,2 млрд рублей, в том числе из областного бюджета – 476 млн рублей, 766 млн рублей привлечено из федерального бюджета.

Бюджетные средства направлены на реализацию мероприятий государственной программы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса» на 2013 – 2021 годы.

Так, на возмещение части затрат на один килограмм реализованного и/или отгруженного на собственную переработку коровьего и/или козьего молока 157 хозяйствам направлено 407 млн рублей, из них 386 млн рублей привлечено из федерального бюджета.

Субсидии в размере 164 млн рублей направлены на возмещение части затрат на содержание племенного маточного поголовья, племенных быков-производителей, на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных.

Возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв составило 148 млн рублей. На уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе возмещение части затрат составило 109 млн рублей.

Кроме того, 148 сельхозпредприятиям и 7 организациям были предоставлены субсидии в объеме 414 млн рублей на возмещение части затрат на приобретение современной сельскохозяйственной техники и оборудования для первичной переработки сельскохозяйственной продукции (или) уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), а также на стимулирование интеграционных процессов в сельском хозяйстве.

Всего за период январь-май субсидии получили 248 хозяйств в 37 муниципальных образованиях области.
 
Фото pixabay.com



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}