Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Через Кировскую область впервые проедет автопробег «Дорогу молоку!»

Через Кировскую область впервые проедет автопробег «Дорогу молоку!»
С 18 по 24 августа 2019 года пройдет восьмой автопробег «Дорогу молоку!». В этом году его маршрут впервые проходит через Кировскую область. Об этом шла речь на вчерашней пресс-конференции в правительстве региона, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр регионального правительства.

- Организаторы автопробега выбрали Кировскую область для посещения не случайно. Наш регион по праву считается одним из ведущих регионов страны по производству молока. В последние годы у нас активно строятся современные молочные комплексы и фермы, проводится модернизация производства, внедряются новые технологии кормопроизводства, ведется селекционно-племенная работа. В результате Кировская область сейчас производит 1900 тонн молока в день, что почти на 250 тонн больше, чем годом ранее. Это очень высокий показатель. К нам приезжают делегации из других регионов страны, чтобы перенять опыт работы в молочном животноводстве. Так что нам есть, что показать участникам автопробега, — сообщил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков.

Начнется мероприятие 18 августа на Театральной площади Кирова, где с 12.00 до 17.30 запланирован фестиваль «Молочная река». Гостей фестиваля ждет концертная программа, с участием творческих коллективов города и области. Будут работать развлекательные зоны для детей. Также в это время на главной площади областного центра будут работать презентационные площадки от молокоперерабатывающих предприятий региона. Будет организована ярмарка-дегустация вятских молочных продуктов.

С 14 часов на Театральной площади начнется массовый забег «За честный литр». Участникам забега предстоит преодолеть 100 метров с бидоном молока и не пролить ни капли. Всех участников ждут призы от производителей молочной продукции Кировской области.

В 15 часов на Театральной площади будут встречать экипажи участников автопробега. Ожидается, что в автопробеге примут участие порядка 150 экипажей со всей страны: Московской, Ленинградской, Кировской, Самарской, Нижегородской, Калужской, Белгородской, Воронежской, Рязанской, Ярославской областей, Алтайского и Красноярского краев, республик Удмуртия, Чувашия и Башкортостан, а также из Великобритании и Украины.

- Фестиваль «Молочная река» состоится при любой погоде, - сообщила организатор торжеств, директор НКО «Федерация оздоровительно-спортивного туризма Кировской области» Элина Соловьева.

19 августа участники автопробега посетят молокоперерабатывающее предприятие и музей молока, после чего колонна участников направится в Немский район, где осмотрит крупнейшую ферму крупного рогатого скота.

Вечером 19 августа автоколонна прибудет в Удмуртию, а 20 августа — в Башкортостан, где состоится фестиваль «Молочная страна».

Автопробег «Дорогу молоку!» – это мероприятие, объединяющее специалистов молочной отрасли. Межрегиональный пробег проходит в режиме посещения животноводческих ферм и молокоперерабатывающих предприятий, где специалисты обмениваются опытом по технологиям производства и переработки молока. Основная цель автопробега — популяризация потребления молочных продуктов населением всех возрастных групп.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}