Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Кировская область - четвертая в стране по реализации молока

Кировская область - четвертая в стране по реализации молока
По итогам 2021 года валовое производство молока в Кировской области составит порядка 730 тысяч тонн, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Динамика производства основных видов продукции животноводства в сельхозорганизациях региона остается положительной по итогам 11 месяцев.

За январь – ноябрь производство молока увеличилось на 2,7% к уровню прошлого года и составило 669,3 тыс. тонн. По итогам года валовое производство молока составит не менее 730 тысяч тонн. Надой на одну корову оценивается на уровне 8 000 кг.

В рейтинге регионов страны Кировская область занимает 4 место по объему реализации молока в сельхозорганизациях. Поголовье коров на начало декабря 2021 года в сельскохозяйственных организациях составило 93,6 тысяч или 100,7% к 2020 году.

Таких результатов регион смог достичь, в том числе, благодаря господдержке.

- В 2021 году государственная поддержка АПК составила 2,8 млрд рублей, значительно увеличилось финансирование на техническую и технологическую модернизацию, впервые предоставлена господдержка производителям зерновых культур в сумме 226 млн рублей, 300 млн рублей на возмещение части затрат на приобретение кормов для молочного крупного рогатого скота. Средства господдержки направлены получателям в полном объеме и по другим направлениям. Полностью сохранены все меры поддержки аграриев на 2022 год, — отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев 6 января на страницах своих социальных сетей.

Глава региона также напомнил, что в прошлом году введены в эксплуатацию фермы в Оричевском районе, животноводческий  комплекс в Унинском, Котельничском районах.

Сейчас ведется строительство молочных ферм, которые будут введены в эксплуатацию в этом году: в Юрьянском, Малмыжском, Куменском, Санчурском, Уржумском районах.




 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}