Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Кировские фермеры получат 10 млн рублей господдержки

Кировские фермеры получат 10 млн рублей господдержки

Опыт предыдущих лет показал, что финансовая подпитка фермерских хозяйств приносит конкретные результаты в виде стабильного роста сельхозпродукции, сообщили ИА «Светич» в пресс-центре правительства Кировской области.

За 2012-2014 годы в регионе на развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров направлено более 145 млн. рублей. Такое внимание властей к фермерскому движению приносит конкретные результаты. По словам Никита Белых, в фермерских хозяйствах области поголовье КРС увеличилось на 135 процентов, птицы – в 2,6 раза, валовое производство молока – на 130 процентов, мяса скота и птицы – на 140 процентов.

В текущем году правительством области предусмотрена аналогичная поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов – средства областного бюджета будут выделяться на развитие их материально-технической базы. Это поможет решить вопросы сбыта сельскохозяйственной продукции, произведённой КФХ и личными подсобными хозяйствами.

Никита Белых считает, что роль фермерских хозяйств нельзя недооценивать. Помимо создания дополнительных рабочих мест, производства качественной продукции, фермеры нередко выполняют социальную функцию: расчищают дороги, бурят скважины, оказывают различную помощь жителям.

В 2015 год в бюджете Кировской области предусмотрено 434 тыс. рублей на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм. Из федерального бюджета выделены субсидии в объеме 9,3 млн. рублей.

Недавно глава региона провел круглый стол, посвященный фермерскому движению. На нем губернатор предложил областной ассоциации КФХ суммировать основные задачи по развитию фермерских хозяйств и подумать над предложениями по проведению в 2016 году Года фермера в Кировской области. «Фермерам необходимо активнее проявлять себя как движение, с которым бы считались и власть, и общество», - подчеркнул Никита Белых.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}