Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Кировским аграриям оказана господдержка на 1,7 млрд рублей

Кировским аграриям оказана господдержка на 1,7 млрд рублей
По данным министерства финансов Кировской области, за 10 месяцев 2022 года сельскохозяйственным товаропроизводителям за счет средств федерального и областного бюджетов оказана государственная поддержка на 1,7 млрд рублей. Господдержку получили более 280 сельскохозяйственных товаропроизводителей области, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Наибольший объем господдержки – 725 млн рублей – направлен на развитие отрасли животноводства. В результате производство молока в сельскохозяйственных организациях области увеличилось на 2,1 % к аналогичному периоду 2021 года, продуктивность дойного стада увеличилась на 1,5% к уровню 2021 года. В 2022 году введены в эксплуатацию три молочные фермы на 2,2 тыс. коров (СПК «Зерновой» Малмыжского района, ЗАО племзавод «Октябрьский», ООО «Андреевское»). Продолжается реализация 7 инвестиционных проектов по строительству и модернизации животноводческих объектов в молочном скотоводстве на 4 тыс. голов.

На поддержку отрасли растениеводства направлено 124,5 млн рублей, проведены работы по вовлечению в оборот выбывших сельскохозяйственных угодий на 4642 га.

В целях стимулирования производства и реализации зерновых культур  сельскохозяйственным товаропроизводителям оказана государственная поддержка на 178,4 млн рублей. Объем реализованных зерновых культур собственного производства по предварительным данным составил 46,8 тыс. тонн.

Для технического перевооружения машинно-тракторного парка сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставлены субсидии из областного бюджета в сумме 489,9 млн. рублей на возмещение части затрат на приобретенную в 2021 – 2022 годах современную сельскохозяйственную технику и оборудование.

109,1 млн рублей - гранты 14 крестьянским (фермерским) хозяйствам на создание и развитие хозяйств и на развитие семейных ферм, а также  грант сельскохозяйственному потребительскому кооперативу на развитие материально-технической базы.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}